ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№957840 помогите разобраться
анастасия Жен., 25 лет. россия саратов
Здравствуйте..у меня такая ситуация.Малышка родилась на 36 недели путем кесарева.гипоксия и ишемия 1 ст. В мес пошли к неврологу у нас понижен тонус мышц.Сделали узи головного мозга там только водичка в лобной части немножко и расширенны лобные доли.Из лечения мы пили месяц элькар.2 месяца пантогам.2 месяца энцефабол.прокололи кортексин,актовегин.сделали 3 курса массажа.Магнит и электрофарез щейного отдела.сейчас нам семь.Ножки восстановились тонус понижен в ручках в районе предплечья и в мыщцах спины. Мы переворпчиваемся в обе стороны и с живота на спину.ползаем по пластунски встаем на четвереньки и раскачиваемся.играем в игрушки тянемся.держим их.взгляд фокусирует отлично. Сидит если посадишь,сама пытается сесть но падает. Когда сидит спина наклоненна вперед. На ножки если поставить то упирается но не держится совсем. Сейчас еще курс массажа и электрофарез мышц спины будем делать.затем электростимуляция мышц.скажите есть ли вероятность что у нас дцп? Забыла написать голову держать стали в 4 мес. Переворачиваться в 5.спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!