МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ, ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

№968240 Межреберная невралгия, эпилепсия или что-то еще?
Ирина Жен., 33 лет. Барнаул
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. В середине февраля она переболела ОРВИ (насморк и I 37) На этапе выздоровления утром после сна у нее случился 1 приступ острой нарастающей боли в левой нижней части грудины, резко заболела и закружилась голова, дышала прерывисто, боялась вдохнуть. Полежала полчаса, дала ей настойку пустырника и валерьянки, все прошло. Через неделю на выходных все повторилось после прогулки на свежем воздухе. Дала успокоительные + корвалол. Боли не проходили 1,5 часа, вызвали скорую. Сделали ЭКГ, сказали нормальное, это не сердце, предположили межреберную невралгию. По скорой увезли в 5-ю в неврологию, врач ее осмотрела, написала направление к эндокринологу, сказала:« Вы не наши пациенты, это скачут гармоны, проверьте щитовидку и сердце!», и отправили домой. Дочь поспала, все прошло. Пошли по врачам. Узи сердца заключение; ПМК легкой степени, минимальная пансистолическая митральная регургитация, небольшая относительная трикуспидальная регургитация, ложные хорды. Врач-кардиолог назначила принимать Кудесан (что это за БАД?) и дала справку на подготовительную группу физ-ры, сказав что у нас все дело в голове. По результатам обследования головы в ДЦ заключения: смещения структур головного мозга не обнаружено, косвенные признаки внутричерепной гипертензии, интеиктальная эпилептиформная активность (морфология ДЭПД) в лобной области, частота альфа-ритма соответствует возрасту, S-бразные извитости ВСА с обеих сторон с локальным нарушением гемодинамики, снижение скоростных показателей кровотока в обеих СМА, нарушение скорости информационных процессов. Врач-невропатолог назначила принимать глицин, магний B6 и «любое обезбаливающее», дала направление на дневной стационар в краевую больницу. Запись в нее на 2 недели вперед, На приеме у эндокринолога нам сказали, что щитовидка не увеличена и что она конечно назначит анализы Узи + кровь на гормоны), но они будут в норме, так что больше к ней не приходить. Дочь неделю посещала школу в 1 смену, приходила домой с сильной головной болью, которая начиналась на последних уроках, в течение дня жаловалась на боль в левом ребре. Давала парацетомол, найз, анальгин, мазала ребро спереди и сзади диклофенаком. боль уходила, но ненадолго. В пятницу после приема обезболивающих голова не прошла, в субботу утром после сна тоже. Дочь заплакала, что боль терпеть больше не может, вызвали скорую, увезли в ту же неврологию. Другая врач осмотрев ее, назначила там же капельницу с Магнезией, поставила диагноз синдром внутричерепной гипертензии и вегетодистонии. После капельницы боли прекратились, дочь ожила и нас отправили домой, сказав ждать еще неделю в дневной стационар в краевую, и что нужны еще обследования, таких обследований они провести не могут (МРТ + подозрение на эпилепсию, запись во сне) Назначила пить по таблетке Диакарб + аспаркам 10 дней. Вечером действие капельницы закончилось и боли возобновиись. Утром отправились в поликлинику к педиатру. В поликлинике капельницы не ставят категорически и врач отписала нас проходить обследования у других врачей - ортопеда и психиатра. К врачам запись на месяц вперед, боли не проходят. К приему в течение дня магнелиса, глицина, диакарба, аспаркама, корвалола даю 2 раза по таблетке ибупрофена, мажем ребро диклофенаком и меновазином, утепляем шерстяным платком, школу не посещаем. Дочь чувствует себя уставшей и разбитой, упадок сил какой-то. Сегодня вроде стало полегче, но боли при пальпации в области левого ребра со стороны груди и спины сохраняются, отека и покраснений нет, травм не было. Ждем еще неделю до лечения в стационаре, мучаемся. Что это может быть??? Межреберная невралгия, аневризма, защемление нерва, осложнение ОРВИ и чем это лечить???
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!