ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ РЕБЕНКУ

№1052616 Восстановить зрение ребенку
Светлана Жен., 38 лет. Беларусь Лида
Здравствуйте. Хочу услышать мнения специалистов. У дочери 8 лет резко ухудшилось зрение 0,2/0,2. До этого была 1. Диагноз врача- миопия ( близорукость). Причина- глазное яблоко выросло до размеров взрослого человека (24). Прошли курс занятий для глазок, прокапали атропином. Незначительное улучшение. Итог- постоянное ношение очков (это рекомендация врача).
Не ухудшится ли зрение вблизи у дочери при постоянном ношении очков? Вблизи она видит хорошо.
Можно ли очки одевать только когда нужно увидеть что-то вдали?
С возрастом возможно ли улучшение зрения, или очки это навсегда?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаза  могут вырасти  и появиться близорукость от разных причин. Для ответа на вопросы надо знать данные рефракции на широкий зрачок , какие очки выписали для  постоянного ношения, какая острота зрения в очках, данные внутриглазного давления, есть ли спазм аккомодации, заключение педиатра.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Близорукость в детском возрасте носит прогрессирующий характер. В большинстве случаев режим ношения очков не влияет на течение близорукости (не ускоряет и не замедляет). Если близорукость не сочетается со скрытым косоглазием, то до -1,0 Д очки назначаются для дали, если выше -1,0 Д - для постоянного ношения. При постоянном ношении очков зрение вблизи не портится.