АСТИГМАТИЗМ

№327973 астигматизм
Юлия Жен., 35 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. Моей дочери в 5 лет(в мае 2010 г) поставили диагноз астигматизм, амблиопия выс.степени. На компьютере с широким зрачком определились левый +7,5; правый +5,25 врач выписала очки на левый +4,0, на правый +2,5. Почему? В тот момент я была в стрессе (ни у кого в семье нет очков, с этой областью жизни только начинали знакомство) у доктора не спросила. И ещё, перевелись в санаторный сад (в августе), там проходим лечение на аппаратах «Иллюзион» и «засвет», там есть ещё аппараты для лечения амблиопии. Доктор в саду приходящий и встетиться с ним неимоверно сложно, как мне быть, довериться специалистам или уже начинать осаждать кабинеты?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гперметропия средней степени= врожденное состояние. Очки в этом возрасте должны быть на 1-1,5 дптр меньше , чем показатели рефракции. Очки надо носить весь день. Офтальмолог должен оценить , остроту зрения, состояние сред глаза и глазного дна и решить вопрос о лечении амблиопии. Ребенка лучше устроить в спец. детский сад.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юлия! Исходя из данных, приведенных в Вашем письме, можно сделать
заключение, что у Вашей дочери гиперметропия высокой степени - это такой оптический дефект, при котором оптический фокус в глазу находится за сетчаткой. Связано это, прежде всего, с короткой переднезадней осью глазного яблока. Если это состояние не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Поставить диагноз
амблиопия может только доктор по результатам полного обследования. Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения амблиопии при гиперметропии. Как правило очки назначаются на 2-2,5 диоптрии меньше степени гиперметропии, в Вашем случае разница больше что не совсем корректно на начальном этапе лечения. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия , не менее 3-4 раз в год. Указанные Вами аппараты входят в комплекс необходимых мероприятий.
На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения (это позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, что приводит к уменьшению степени гиперметропии).
Тактика выбранная Вашим лечащим врачом оправданна, но, безусловно, Вы должны быть полностью информированы о состоянии ребенка.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Во-первых, необходимо постоянное ношение выписанных очков. Во-вторых, проходить всё лечение, назначенное доктором. С офтальмологом, конечно, связь должна быть, в крайнем случае информацию о результатах, проведенного лечения можно получить от мед. сестры.