СЛАБОВИДЕНИЕ: НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№391308 слабовидение: нужна ли операция?
Альбина Жен., 31 лет. РФ Волгоград
Мальчик, 5,5 лет. Косоглазие (левый глаз с рождения). Очковая и окклюзионная коррекция с 4 лет.
Привожу Выписку офтальмолога: содружественное сходящееся косоглазие с вертик. компонентом. Гиперметропия средней степени OU. сложный гиперметропический астигматизм OU амблипия (?) .
VOD =0.15
VOS=0.1
в/о (cyl+1.5ax 90град.) VOD =0.15-0,2 VOS=0.15-0,2
Девиация периодически 0 град.
Девиация OS вверх+15+17 град. и к носу (?)
OD к носу +7+10 град. и вниз -12 град.
подв. ближе к норме
глазное дно:
DS бледно-розов., границы четкие,
OS - височная половина бледная(?)
сосуды ближе к норме
циклоплегия в сентябре 2010 г.
цикломед 1 E OU (расчерчен угол: вверху написано+1,5 ниже +4,0

Наблюдаемся у невролога с диагнозом ММД.
Ребенок получает плеоптическое лечение в течение 4 месяцев ежедневно + аппарат АСИР+ очковая и окклюзионная коррекция постоянно. За 4 месяца улучшений по остроте зрения нет.
Собственно вопросы:
Необходима ли и возможна ли операция по устранению косоглазия? Наш врач, считает, что надо консервативно полечить еще полгода, посмотреть, а потом уже решать вопрос с операцией. Но нам через 1,5 года в школу, медлить не хочется. Что посоветуете?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вертикальное косоглазие может быть неврологическим - лечение у невролога и оценка им сроков операции.Офтальмолог должен сделать ЗВП для оценки состояния зрительного нерва. Надо носить очки, лечить амблиопию. Если основное заболевание не лечить , то мозг после операции может убрать худший глаз в сторону.Более точно ответить нельзя - информация неполная.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Альбина! Основной ошибкой в лечении косоглазия является
ожидание какого-либо возраста !!! из-за неправильного понимания
комплексного лечения всей этой патологии. Если диагноз косоглазия
установлен, то нужно разбираться в его причинах, т.к. при косоглазии
нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора. И
далее мы рекомендуем начинать лечение, назначение методик зависит от
результатов обследования. Лечить косоглазие никогда не поздно, но
желательно начинать раньше, с момента, когда оно появилось. Лечение
косоглазия этапное, которое включает в себя консервативный этап - это
повышение остроты зрения, второй этап- восстановление правильного
мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический
этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не
требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного
стереоскопического зрения, снятие очков(если таковые имелись).
Хирургическое лечение косоглазия (операция) не является альтернативой
консервативному лечению, так как оба этапа лечения направлены на
достижение определенного эффекта. Тактика лечения в каждом конкретном
случае строго индивидуальна и зависит от состояния зрительных функций
ребенка в настоящий момент и вида косоглазия, которых на сегодняшний
день встречается более 20 видов. При желании, наша специализированная
детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей
с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и
Вашему ребенку!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Вопрос о сроках хирургического лечения решает лечащий врач. Это зависит как от зрительных функций, так и от наличия бифовеолярного слияния на синоптофоре, а так же от общего состояния ребенка.