ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№414187 дальнозоркость
Наталья Матвеева Жен., 37 лет. россия бологое
Моей дочке 1 год и 5 месяцев...глазик левый стал уходить к носу...проверили зрение....+5...врач выписал очки на +3.5...сможем мы восстановить зрение ребенку очками? как правильно их носить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог должны найти причину косоглазия. Определяют рефракцию. на широкий зрачок. В этом возрасте норма рефракции 3,0 - 2,5 дптр.Надо носить очки весь день, и смотреть за косоглазием. Если мозг не сможет сам подключить к работе оба глаза, то надо делать заклейки лучшего глаза, засветы худшего , вырабатывать бинокулярное зрения - это при условии , что причина косоглазия дальнозоркость ( мозг не получает четкую картинку и отводит худший глаз в сторону).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Ношение очковой коррекции в Вашем случае является
обязательным, т.к во-первых, очки при этом виде косоглазия уменьшают
стимул к конвергенции, соответственно уменьшается угол косоглазия, во-
вторых некоррегированная гиперметропия высокой степени приведет к развитию
амблиопии- это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры
головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления
зрительной информации. Исходя из указанных Вами данных, назначенная
Вашему ребенку очковая коррекция соответствует общим принципам
назначения очков при данном заболевании.
Достижение высокой остроты зрения при симметричном положении глаз и
наличии бинокулярного зрения –конечная цель комплексного этапного лечения
косоглазия. В большинстве случаев при своевременном обращении этой цели
удается достигнуть до школьного возраста.
Первый этап - это консервативное лечение и направлено на повышение остроты
зрения. Кроме очков на этом этапе необходимо проведение курсов
ортопто-плеоптического лечения –это комплекс аппаратных методик.
Назначение конкретных методик зависит от результатов обследования.
Второй этап – это восстановление правильного мышечного баланса между
глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап , определение сроков
и методики хирургического лечения также определяется индивидуально. В
ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И
третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения.
Вашего ребенка необходимо полностью обследовать и начинать лечить. Будем рады помочь Вам!