АССИГМАТИЗМ ОБОИХ ГЛАЗ В ВОЗРАСТЕ 1ГОДА

№427192 ассигматизм обоих глаз в возрасте 1года
светлана Жен., 24 лет. россия лянтор
Сегодня были у офтальмолога-плановый осмотр в1год.Поставили диагноз- двойной ассигматизм и велели прийти в 2года,сказали может пройдет.Хотелось бы знать на сколько это серьезно и что можно делать,если возможно,чтобы исправить зрение.Может существуют какие то упражнения?И если в 2 года ассигматизм не пройдет,неужели придется одеть очки?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать цифры рефракции на широкий зрачок. Есть ли косоглазие ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Светлана!
Астигматизм - дефект оптической системы глаза, при котором лучи фокусируются не в одной точке, а в двух, и формирование зрительных функций может быть неполноценно. Астигматизм небольшой степени (физиологический) наблюдается у многих людей и часто не требует коррекции и лечения. Более высокая степень астигматизма должна быть корригирована очками обязательно, в противном случае, приведет к нарушению развития остроты зрения (амблиопии). По Вашим неточным данным трудно судить о дальнейшей перспективе назначения очковой коррекции. Этот вопрос решается в ходе динамических осмотров офтальмолога (не реже 2-х раз в год).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! "Двойной астигматизм" - такого диагноза не
существует. Может быть смешанный?
Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть.
Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет
лучи сильнее, чем по другой. Различная преломляющая сила роговицы в
различных меридианах - чаще всего врожденное состояние. Правильно
подобранные очки - основа для лечения амблиопии при астигматизме. Для
того, чтобы подобрать очковую коррекцию, Ваш ребенок должен пройти
полное офтальмологическое обследование. При астигматизме очки
назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение -
основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при
астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков.
Астигматизм сам по себе пройти не может! Тактика лечения и наблюдения
зависит от степени, вида астигматизма, возраста ребенка, наследственной составляющей. В каждом конкретном
случае, исходя из вышеуказанного, мы применянем индивидуальный подход в
лечении. Поэтому определиться с необходимой тактикой лечения возможно только после проведения всех необходимых обследований.
результатам полного офтальмологического обследования.