ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У РЕБЕНКА

№456964 дальнозоркость у ребенка
anastssiya Жен., 34 лет. германия kitzingen
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, у нее частые головные боли в середине лба. С 4-х лет зрение +1 на обоих глазах .Здешние доктора говорят, что очки не нужны, так как зрение не ухудшается, но я слышала, что головные боли могут быть из-за дальнозоркости. Ответьте пожалуйста, нужны ли моему ребенку очки или нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не знаю. Для ответа надо знать данные рефракции на 3 день расширения зрачка, остроту зрения в очках, состояние сред глаза и глазного дна, заключение невролога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анастасия! Гиперметропия слабой степени в 8 лет не является
грубой патологией. Но так как зрительной системе при гиперметропии
требуется большее напряжение для зрительной работы на близком
расстоянии, то она может приводить к повышенному зрительному утомлению,
или астенопии. При возникновении этих явлений мы рекомендуем
проведение 1-2 курсов лечения, направленных на повышение
собственных компенсаторных возможностей глаз. Как правило, ношение
очков назначается при средней и высокой степени гиперметропии, в
Вашем случае оно не оправданно. Но сначала необходимо исключить
неврологическую природу головных болей.