ЛЕЧЕНИЕ БЛЕФАРИТА

№517884 лечение блефарита
Алёна Жен., 30 лет. Россия Сургут
Гость (не зарегистрирован)
27.10.2011 11:29
У сына 12 лет демодекоз век. То лечение, что назначал окулист (сульфат цинка и левомицетин (капли))+ обработка края век настойкой эвкалипта, помогает только на время лечения. потом опять всё заново начинается.
Мазали мазью Демодекс на ночь и Блефарогель. Помогает лишь на время лечения. Что предпринять?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Рейтинг. Наталья Михайловна Щербакова
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Демодекоз век требует комплексного лечения, так как проблема выходит за пределы глаз,это проблема всего организма, а глазные проявления это уже следствие . Наиболее распространенными причинами этому являются снижение иммунитета, дисбактериоз,нарушения обмена веществ,авитаминозы и тд. Лечение этих моментов обязательно!!!! Кроме того следует обратить внимание на места,где ребенок может соприкасаться с "резервуаром" демодекса - это домашние животные, перьевые подушки, книжная (и домашняя - в коврах, например) пыль и тд. (подушки следует заменить на синтетические, если,например, письменные стол ребенка забит бумагами их следует разобрать, проводить дома часто влажные уборки, постельное белье, прежде всего наволочки, на время лечения менять часто, тоже самое касается и полотенц, носовых платков). Исключить заболевания ЛОР органов (хронические воспаления рядомрасположенных органов способствуют поддержанию инфекции). Не злоупотребляйте антибиотиками (каплями в глаза), уничтожение нормальной микрофлоры - способствует развитию демодекса. Протрайте края век (между ресниц) спиртовым раствором хлорофилипта (хорошо отжимайте вату,в глаз спиртовой раствор попасть не должен!!!), протирать нужно дважды с перерывом в 5 минут. Только после этого накладывать мазь (предлагаю Демалан) - мазь нужно накладывать не в большом количестве, чтобы она не обильно висела на веках и её нужно втирать между ресниц пальцем, отдель на верхнее и нижнее веко. В глазки лучше закапывать витабакт 1 кап-2-3 раза вдень. Такую процедуру нужно проводить 2 раза в день после умывания.Никогда не наносите мазь не обработав веки спиртовым раствором (тоесть не убрав слой мази,наложенный ранее)! Умываться лучше дегтярным мылом,если у ребенка получиться зажмуривать глазки и мыть этим мылом края век (там где реснички растут) было бы очень хорошо!Если есть проблемы с кожей (особенно если есть прыщики в области подбородка,щек) обратитесь к дерматологу (для исключения демодекоза кожи, при обнаружении последнего лечение кожи - обязательно!). Просите у окулиста назначения массажа век (выполняется только офтальмологом,заключается в выдавливания патогенного секрета из желез век,как расположенных между ресничками,где собственно живет демодекс). И ещё раз повторюсь местная терапия будет давать только времнный результат - лечите организм!!!!особенно кишечную микрофлору (сдайте анализ на дисбактериоз) и конечно же иммунитет поднимайте!
Время создания: 27 Октября 2011 23:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений и устранить ее. лечение надо проводить совместно с педиатром. Все индивидуально.
Время создания: 28 Октября 2011 10:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алена! Для того, чтобы дать Вам необходимые рекомендации,
нужен непосредственный осмотр ребенка,не исключено, что понадобиться сдать анализы. Будем рады помочь вашему ребенку в нашей Клинике!
Время создания: 28 Октября 2011 17:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2009
21:22
Анна :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
12.01.2010
11:38
Михаил :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
10.03.2010
03:14
Марина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.11.2007
14:44
Татьяна :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
09.02.2016
08:24
Маржан :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
18.11.2009
14:49
Вера :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.08.2009
10:28
Сергей :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.05.2009
15:23
ольга :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.11.2007
08:11
Саша :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
06.11.2009
14:56
Ирина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 3