ОЧКИ ДЛЯ ДАЛИ

№536049 очки для дали
Светлана Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. 2 месяца назад поставили диагноз спазм аккомодации, близорукость слабой степени. Назначали ирифрин, лютеин комплекс, витамины упражнения для глаз. Улучшений не произошло, сейчас выписали очки для дали (смотреть телевизор и списывать с доски). Очки (- 0,5). Вопрос, нужны ли ему очки, если он сидит на первой парте и телевизор сильно далеко не смотрит? Не будет ли от очков у него портится зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Причину изменений должны найти педиатр и офтальмолог и совместно назначить лечение основного заболевания. При спазме аккомодации очки не назначают.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Очковая коррекция для дали при миопии слабой
степени назначается с целью комфорта. И при правильном ее назначении вреда ребенку не приносит, равно как и не оказывает лечебного действия. Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на
стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим, просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20 мин, зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях через 20 мин создавать 15 мин.перерывы. Прием витаминных препаратов может быть постоянным, используйте известные
препараты, не пищевые добавки, например, ундевит, комплевит.