МОЖНО ЛИ КАПАТЬ ЛЕВОМЕЦЕТИН-КАПЛИ НОВОРОЖДЕНОМУ?

№708157 можно ли капать Левомецетин-капли новорожденому?
Костя Муж., 1 лет. Киев
Добрый день. Моей дочке 3 недели, у нас гнойнички в глазах. Когда спит, или плачет собераеться гной. Сначала, мы после родов капали 14 дней тоблекс, но сейчас он появился опять. Не было, или было чучуть совсем. Педиатр прописал капать Левомецитин, капли. Но в инструкции написано, что желательно давать от 4 недель детям.
Он не опасен?
спасибо за ответ
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Капать левомицетин можно. Есть капли витабакт. Вопрос должны решать педиатр и офтальмолог совместно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Речь идет о дакриоцистите новорожденных. Покажитесь офтальмологу, и по результатам осмотра врач даст рекомендации в отношении антибактериальной терапии. На первом году жизни рекомендовано проводить инстилляции препаратов флоксал, офтаквикс.