ЛЕЧЕНИЕ ХАЛЯЗИОНА

№735725 лечение халязиона
Наташа Жен., 2 лет. Днепропетровск
Здравствуйте.
У дочки (1,6 лет) халязион с покраснением и опуханием века. Были у двух хороших докторов города. Оба полагают, что лечение еще возможно консервативное. Но (у которого мы лечимся 2 недели) лечение состоит из УВЧ с гидрокортизоновой мазью и прикладывания на ночь ртутной мази (0,5%). Другой сегодня назначил примочки 4 р/д димексид 1:5 по 20 мин, окомистин 6 р/д в оба глаза и тобрадекс 4 р/д на глаз с халязионом.
По Вашему мнению какое из назначений более эффективно?
Заранее спасибо за ответ,
Наташа.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При халязионе веко не должно быть опухшим. Веко нормальное и есть круглая шишечка внутри века = халязион. По письму нельзя уточнить диагноз и оценить правильность тактики лечения. Если есть воспаление, то нельзя применять гидрокортизорн. Причину должны найти педиатр, иммунолог. Лечить надо основное заболевание.