ЭМОКСИПИН И ОФТАН ДЕКСАМЕТАЗОН РЕБЕНКУ ДО ГОДА?

№801667 Эмоксипин и офтан дексаметазон ребенку до года?
Юлия Жен., 31 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, возможно ли у ребенка (9,5 месяцев) применение глазных капель эмоксипин и офтан дексаметазон?
Ситауция такова - 3 дня назад у ребенка на белке глаза образовалось локальное кровоизлияние, сегодня (раньше не было возможности) мы посетили врача-офтальмолога, которая проверила глазик и сказала, что имеет место быть разрыв сосуда в результате физического воздействия (например, игрушкой попала)...других повреждений нет. Назначила вышеуказанные капли в дозировке - Эмоксипин 2 раза в день 7 дней и офтан дексаметазон 2 раза в день 3 дня, с чередованием. На вопрос - действительно ли маленькому ребенку можно эти капли - врач сказала, что уверена и капли назначены для более быстрого рассасывания кровоизлияния. По факту - сегодня - четвертый день - половина кровоизлияния уже само рассосалось.
Отсюда вопрос - возможно ли у ребенка (9,5 месяцев) применение глазных капель эмоксипин и офтан дексаметазон и стоит ли их применять в данной ситуации?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Для ответа на вопрос надо знать место кровоизлияния :коньюнктива,стекловидное тело,сетчатка.Какое и чего чередование.В каком состоянии роговица.Если небольшое кровоизлияне только коньюнктивы, то скорее всего можно не капать.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Юлия! Применение данных капель в Вашем случае возможно, по назначению врача.