СМЕШАННАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТОК ОБОИХ ГЛАЗ

№836763 смешанная дегенерация сетчаток обоих глаз
Ольга Жен., 2 лет. Россия Междуреченск
Здравствуйте!Моей доченьке 2 года,в 1 месяц нам поставили диагноз:смешанная дегенерация сетчаток обоих глаз.
С месяца наблюдаемся с пигментной дегенерацией.Последнее время дочь стала жаловаться,что у неё болят глазки(мы сильно их трем).Выписка из последнего осмотра вр.офтол.Кемеровской офт.больницы:Острота зрения-рефракция,Гиперметропия(дробно атропин 0,1%)-OU +0.5Д.Диск зрительного нерва сероватый,границы четкие,ход калибр сосудов сохранен.Сетчатка на переферии масса дегенер.очажков(мелкие белесые и пигментированные)макула не изменена.
Врачи на мои вопросы,как и чем лечить ребенка,какие методы лечения есть,отвечают по-разному,кто говорит:жить с этим и всё! ;другие:ждать трех лет(чтобы ребенку проверить %зрения)и надеятся на чудо!Я верю и надеюсь,но мне очень хочется услышать разумный и доходчивый ответ врача относительно нашего заболевания.Из методов лечения мне сказали,что это уколы,которые могут замедлить развитие слепоты.Благодарю всех,кто ответит мне.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот название около 20 разных заболеваний. Описание глазного дна
должно быть более подробным, нет данных ЗВП, ЭРГ. Офтальмолог и педиатр
должны найти причину изменений - поставить точный диагноз.
По письму нельзя ответить на вопрос - нет полных данных медицинского обследования.
Возьмите направление в глазную детскую клинику или
Ваши врачи могут мне позвонить , написать .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга! Пигментная абиотрофия сетчатки – это наследственное дистрофическое заболевание, при котором происходит повреждение преимущественно палочек сетчатки, имеет прогрессирующее течение и приводит к постепенному снижению остроты зрения. Специфическое лечение пигментной абиотрофии сетчатки отсутствует. Чтобы приостановить прогрессирование заболевания применяются препараты, улучшающие кровоснабжение и питание сетчатки, витамины, ЭНКАД (комплекс рибонуклеотидов).