ОПЕРАЦИЯ ПО КОСОГЛАЗИЮ

№895878 операция по косоглазию
надя Муж., 3 лет. москва
Здравствуйте. Ребенку 2,5 лет сделали операцию по устранению косоглазия.
Вопрос 1: через сколько дней после операции можно купать ребенка?
Вопрос 2: можно ли ставить прививку АКДС?
Вопрос 3: у нас был угол 20 гр. Глаз поставили ровно, но в выписке написали угол 3-5 гр. СКАЗАЛИ ПОВТОРНАЯ ОПЕРАЦИЯ НЕ НУЖНА. Тогда почему угол все равно есть или это норма?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Купать ребенка можно через 7-10 дней.Прививку АКДС, а лучше АДС-М, можно делать через 45 дней. Микроуглы 3-5 гр. явление абсолютно нормальное в раннем послеоперационном периоде. В Вашем случае необходимы курсы ортоптического аппаратного лечения 10-15 сеансов с 5-7 дня
после операции. Будем рады Вам помочь!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- через 7-14 дней и закапать  витабакт  или тобрекс. 2- нет. Лучше посоветоваться с педиатром. У каждого ребенка есть особенности состояния иммунной системы.
Мозг  должен поставить глаза прямо и выработать бинокулярное зрение. Тактика лечения зависит от причины косоглазия. Вариантов несколько.