VOPROS

№901685 Vopros
Aleksandr Муж., 38 лет. Cyprus Limassol
Zdravstvuyte! Menya zovut Aleksandr. Moey docheri 4 s polovinoy goda, u nee ««astigmatizm»«, nash vrach skazal chto eto s rozhdeniya, a ya podozrevayu chto prichinoy tomu moglo stat» to, chto s rozhdeniya mat« moego rebenka vybrala ne pravil»nyj, nochnoy obraz zhizni, ezhednevno lozhit rebenka spat« v 5, a poroy v 6 chasov utra, rebenok vedet aktivnyj obraz zhizni noch»yu (kushaet, igraet), kak ya podozrevayu, prichinoy poyavleniya ««astigmatizma»« moglo stat» vedenie nochnogo obraza zhizni, v chastnosti mnogochasovye vremyaprovozhdeniya u televizora. Drugoe, mat« rebenka do 3-ex let lozhila spat» dochku v 22 - v 23 chasa na 1 - 1.5chasa, a sama pri vklyuchennom yarkom svete zanimalas« domashnimi delami v komnate gde spal rebenok. Napishite pozhaluysta, moglo li vse eto povliyat» na zrenie rebenka i vposledstvii poyavleniyu ««astigmatizma»«?! Spasibo! Prostite pozhaluysta za tekst angliyskimi bukvami, otsutstvuyut russkie!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр! Астигматизм - в переводе означает отсутствие (фокусной) точки. Он возникает вследствие  такой формы роговицы (иногда  хрусталика), которая
отличается от сферичной. В результате при прохождении  лучей света через такую роговицу получается искаженное изображение. В природе редко встречается идеальная роговица, поэтому небольшой физиологический астигматизм (до 0,75 диоптрий) присутствует у подавляющего числа людей с хорошим зрением. Лечения не требует. Астигматизм более 1 диоптрии может оказывать влияние на четкость зрения. Описанные Вами события не могли повлиять на развитие астигматизма у Вашего ребенка.