АСТИГМАТИЗМ

№989739 астигматизм
toma Жен., 32 лет. краснодар
Здравствуйте. ребенку 5 лет. Наследственный астигматизм ставят. общее зрение 0 как говорят еще минуса нет (хотя должен быть запас +2), а вот астигматический: левый -2,5 и правый -2,0. выписали для постоянной носки очки и какое-то аппаратное лечение №10.
я свои глаза в 25 лет оперировала -8 было.
У меня куча неувязок в голове.... Подскажите советом пж....
1. вот искривленная роговица у нас -она же сама по себе не выпрямится же?) очками она же не откорректируется...?
2. очки нам для чего, как я понимаю чтобы близорукость не развилась да? но на роговицу это же никак не повлияет? а кто-то пишет что толку что я ходил в очках оно точно все равно и ухудшилось...
3. ребенок отказывается носить очки(((( как по себе помню теряется боковое зрение/сферическое в них... читала про контактные линзы ночные, одеваешь на ночь. роговица принимает правильную форму и хватает этого эффекта на день... так ли это? ответьте пж
4. насколько эффективен курс плеоптического лечения? оно же тоже не выпрямит роговицу. какой эффект это дает?
5. в данном возрасте какие еще могут быть эффективные методы борьбы с таким зрением... у меня если честно почти паника... очки одевать не хочет. а как я могу затолкать 5ти летнему ребенку линзы я не представляю..... сама в них 8 лет отходила в итоге все равно операция...... извините за сумбурные мысли. просто я в тупике каком-то... заранее спасибо за ответ...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и терапевт должны найти причину появления миопии. Рефракцию надо проверять  только на широкий зрачок после устранения ложной близорукости.1 -нет. 2- не влияют. Очки делают картинку четкой.3- надо правильно подобрать очки.4-скорее всего  он не нужен. 5- нужен точный диагноз.  Разница  диоптрий по меридианам в 0,5 Д - не считается астигматизмом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! К сожалению, не совсем ясны данные в самом начале: до или после закапывания капель, соответственно, каким было зрение?
В любом случае, при астигматизме носить очки обязательно, близорукость возникнуть может, однако очки не дадут развиться амблиопии в данный момент и улучшат собственные зрительные функции, то есть в Вашем случае очки не только улучшают зрение, но и оказывают лечебный эффект. Не обязательно прибегать к ношению контактных линз, хотя и это возможно; здесь может быть дело в том, что очки не подходят, а также у детей может быть непереносимость полной коррекции астигматизма в первое время, поэтому есть смысл начать с "временных" очков  (более слабых). Плеоптическое лечение необходимо для улучшения зрительных функций, так как одних очков не всегда достаточно, также у детей есть множество зрительных нагрузок, особенно просмотр телевизора, работа с планшетом и так далее, которые влияют неблагоприятно и не дают зрительной системе в полной мере восстанавливаться. Астигматизм консервативными методами убрать нельзя, но возможно стабилизировать и получить высокие зрительные функции, чтобы впоследствии иметь возможность с помощью хирургического лечения
вернуть высокое зрение.