АСТИГМАТИЗМ И КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЕНКА. МНЕНИЕ ДВУХ ВРАЧЕЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№997860 Астигматизм и косоглазие у ребенка. Мнение двух врачей. Что делать?
Виктория Жен., 25 лет. Россия Смоленск г.
Здравствуйте! Обратитесь с ребенком к офтальмолога с подозрения, что косит левый глазик, поставили диагноз: содружественное сходящееся не постоянное косоглазие на левом глазу. Гиперметропический астигматизм слабой степени. OD +0.5,+1.5; OS +0,75, +2.0. Угол косоглазия по Гришбегу OS 0+10 и 7 градусов вверх. Ребенку выписали очки прав. +0.75 ось 90, лев. +1.25 ось 85. Одевать окклюдер на 1-2 часа во время занятий. Когда муж узнал о диагнозе, настоял сходить ещё к одному окулист, чтобы подтвердить диагноз, мы сходили, диагноз такой: Гиперметропический астигматизм обоих глаз OD:spn -0.25, cyl +1,75, ax 96, OS: +0,25,cyl +1,75, ax 87. Выписали очки правый + 1,75, ось 95, левый + 1,75, ось 87. Косоглазие пока не поставила, т.к. на приеме не выявили. То, что косит глазик, обратила внимание педиатр 2 недели назад, мы у неё были после тяжелого ОРВИ с высокой температурой, в 5 месяцев делали зондирование по причине дакриоцистита на левом глазу, роды в срок, без осложнений. Разница в приёма у врачей 9 дней. Подскажите, что нам делать, какие очки заказывать. Почему такие разные показатели, ведь и в одном в другом месте смотрели на оборудовании. А вторая доктор сначала смотрела мобильным детским устройством, но потом тоже посадила дочь на взрослый аппарат, сделали узи - все в норме. Как по вашему мнению, какие нам необходимы очки?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нед возраста ребенка - есть нормы рефракции для каждого возраста. Рефракцию надо проверять  после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок с помощью  скиаскопических линеек.   Нужно дважды получить одинаковые цифры.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Виктория! Ребенку однозначно необходима очковая коррекция. Очки лучше заказать по первому рецепту, где сила линз немного меньше приборных данных. Очки носить постоянно, проводить окклюзию правого глаза и через 2 месяца проверить остроту зрения у ребенка и наличие косоглазия на левом глазу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Рефракцию у ребёнка можно определить корректно только после закапывания. Разница в показателях небольшая, в пределах погрешности аппаратов. Первый рецепт более корректен. Если косоглазие (тем более с вертикальным компонентом) не было выявлено на приеме у второго доктора, скорее всего страбология не является его профильным направлением.