МОЖЕТ ЛИ В 10ЛЕТ У ДЕВОЧКИ РАЗВИТЬСЯ АФФЕКТИВНЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ПРИСТУПЫ

№1000907 Может ли в 10лет у девочки развиться аффективные респираторные приступы
Любовь Жен., 38 лет. Россия С.Бурук
В школе над ребёнком очень издевались и физически и морально ,в январе 2017 года начались приступы удушья длившиеся 20-30 секунд,с интервалом 1раз в неделю проходили сами ,в школе поведение ребёнка было зажатым ,а приходя домой становилась плаксивая ,нервная ,обидчивая..В конце учебного года я пообещала ребёнку перевести на семейную форму обучения чтобы избавить от истязаний ,за летние каникулы ребёнок успокоился , было всего два приступа,две первые четверти учились на семейной форме обучения, приступов совсем не было.С третьей четверти пришлось вернуть её в школу в течении недели стала очень раздражительная, плаксивая идёт постоянно на конфликт со мной (матерью), в школе спокойная вроде.Врачи не могут поставить диагноз приступов ,при обследовании обнаружились эпилептические всполохи ,вегето- сосудистая дистония ,начали пить пантокальцин 0,5 и фенибута 0,25 -2 раза в день,после
начала раздражительности фенибут заменили тералидженом 1/2 2раза в день улучшений нет. Сама перекрыла интернет приступы исопровождающие симптомы подходят под эффективно респираторное заболевание простая степень течения, не совпадает толь ко возраст ребёнка приступы начались в 10лет.Если это данное заболевание как нам его подтвердить ирекомендации лечашему неврологу, что нам делать если она так реагирует на сверстников ,оставить учиться в школе ?если это не может быть этим заболеванием то что же это такое ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это парциальные приступы, и скорее всего, именно в клинической картине парциальной эпилепсии. АРП диагносцируются только до 5 лет, все что за этими возрастными рамками, требует обследования и последующего лечения не у психиатра, а у эпилептолога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
Да, может. Только у взрослых детей они проявляются в рамках диссоциативных расстройств. Начните с посещения врача-психотерапевта. Если он заподозрит нарпушения со стороны головного мозга, то пошлет на консультацию к неврологу.