РЕБЕНОК 4 ГОДА ОТСТАЕТ В РАЗВИТИИ. КАК ОТЛИЧИТЬ ЗПРР И УО?

№1006716 ребенок 4 года отстает в развитии. как отличить зпрр и уо?
Елена Жен., 35 лет. Surgut
Добрый день! Дочери 4 года, плохо развита речь, отстает в развитии. На вопросы не отвечает, даже если знает ответ. Родилась в 32 недели, была внутриутробная гипоксия. До 2 лет развивалась без особых отставаний от нормы -все позже на 2-3 месяца. Гуление, лепет, указат. жест, первые слова все было. Пошла в 1.4. Только недавно выявили тугоухость, звуки слышит, но из-за жидкости в ушах не разбирала речь. Удалили аденоиды, повторную аудиметрию еще рано делать. Любит детские песни, несколько знает наизусть. Любит игры: пазлы, 9 частей собирает легко. Логические кубики-квадраты, головоломки детские. Не все сразу получается, но постепенно осваивает и играет с увлечением. Собирает картинки из кубиков 4 шт., но только те, что ей нравятся. Любит смотреть как рисуют-называет, что нарисовать, а сама не рисует. Кормит-укачивает и т.п. кукол, но недолго и без особого энтузиазма. В дет. Сад ходит, но почти всегда дома, т.к. часто болеет. Там в занятиях не участвует, чаще одна играет. Но детей не боится в простые игры с ними играет (машинку за веревочку покатать с кем-нибудь). Взрослых не боится, здоровается, но с напоминанием. Ходим на доп. занятия-не всегда ведет себя адекватно, на танцах может лечь, отдохнуть. Зато на изо 1.5 часа на одном дыхании сидит. Спектакли смотрит 15 минут где-то, потом смотрит по сторонам. Говорит одно-двусложными предложениями и чаще всего «по делу» - дайте воды, книгу, игрушку, я покушала, читать буду, найди игрушку и т.п. Иногда комментирует, что делает, но больше это на эхолалию похоже. На вопросы отвечает, но только бытового плана- про кушать, гулять, играть (например, будешь кушать суп? Ответит либо Нет, либо Суп). Было много штампованных фраз- пару месяцев назад их стало меньше. Очень пугает перспектива умственной отсталости. Насколько это вероятно на ваш взгляд? И мне очень не хватает диалога с ней..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Умственной отсталости у своего ребенка, вы к счастью не описываете, но ничего не пишите и о том, работает ли с ребенком логопед и педагог-дефектолог, или нет? А именно с обоими этими специалистами, вам и предстоит решать описанные проблемы. В Сургуте есть специализированный центр "ЛОГОРИТМ" (Сургут, ул. Республики, 67, БЦ Самбор, эт. 2 Телефоны: +7 (800) 222-06-99 и +7 (3462) 76-07-03).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Судить о психическом развитии заочно, в описании третьего лица, невозможно. До 5 лет дети наблюдаются у невролога, кт следит за их этапами психического развития. Ставил ли детский невролог какой-либо диагноз ребенку?