СЕЛЕКТИВНЫЙ МУТИЗМ?

№1018065 Селективный Мутизм?
Анастасия Жен., 33 лет. Милан
Девочка 13 лет.
В 10 лет переехала с мамой в другую страну.
Осенью 2017 года (12 лет) школьный психолог направила нас к нейропсихиатру по поводу «вырывания волос» и «проблем с коммуникацией». Так получилось, что в специалисту мы попали только весной (ждали полгода записи). До этого по инициативе мамы ребенок был показан российскому психиатру/неврологу/эндокринологу потому что весной у нее начались панические атаки (диагностировано в скорой помощи). Из них только невролог сказал, что имеется Астено-невротический синдром, поражение ЦНС неуточненное. Когда попали, наконец, к нейропсихиатру, то назначили Алпрозолам до момента, когда не начнем терапию… но мы не можем ее начать, так как ребенок отказывается говорить с психиатром. Она не против ее присутствия, но говорит только со мной при ней.
Недавно мне попались европейские источники на тему селективного мутизма и я уверена, что у нас он. Но почему мне никто ничего не сказал - не понятно. Почему я думаю, что это он?
С момента, как ребенок начал говорить (еще в России), мне было сложно уговорить ее даже поздороваться с кем-то. Максимум в ее общении со взрослыми это были формальные фразы. У меня есть знакомые, которым она за все время общения ни ответила ни разу. Она не против присутствия, когда я общаюсь с кем-то, но она никогда не проявляла инициативу заговорить. Если ее спрашивали, то она могла ответить, а могла промолчать. Иногда она отвечала мне, хотя вопрос был не от меня. Друзей было не много, но они были и практически никогда она не инициирует коммуникацию (сама не позовет гулять и т д).
Ситуация обострилась осенью 2017, когда мы перешли в среднюю школу (на тот момент мы были уже 2 года в другой стране). Она не общается с некоторыми учителями, она не общается с большей частью класса (но она не против присутствия на мероприятиях, например). У нее есть подруги (не близкие), но с кем она разговаривает. Она не общается ни с мужем мамы, ни с его семьей, вообще со взрослыми. Присутствует какое-то невербальное общение/реакция на шутки, обращение, то есть она любит путешествовать с семьей, проводить время, но не общается ни кем кроме мамы и бабушки. Есть взрослые, с кем она общается (например школы психолог), но это не полноценные разговоры… в общем она не может свободно поболтать о чем-то. На последнем приеме к психиатру, она просто вцепилась в меня и сказала, что без меня никуда не пойдет (хотя психиатр ей нравилась) и если я оставлю ее наедине, то она не будет с ней все равно говорить. Дело в том, что если у нее СМ, то ее ведь нельзя заставлять говорить, да и она может никогда не заговорить… а у нас для школы требуется заключение, чтобы подобрать для нее программу, так как она не может быть оценена наряду с нормальными учениками.
Весь анамнез психолог/психиатр знают, но никто ни разу не заикнулся про СМ. Когда я читаю статьи про СМ (правда я читаю не русские, а европейские и имеются отличия в том, что пишут в российских источниках и в европейских), то я понимаю, что 99% информации - про мою дочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Подобные проблемы у подростков, вполне успешно решаются комплексными методами фармакотерапии (коротким курсом того же кломипрамина), при обязательной и массированной поддержке индивидуальной психотерапии, и желательно в экзистенциальном или когнитивном ключе. Задача для родителей одна - найти грамотного и толкового детского врача-психотерапевта-психиатра.
Главный принцип поведенческой терапии мутизма - вместо того, чтобы акцентировать внимание ребенка на прошлом и на проблемах, концентрируйтесь на оказании помощи вашему ребенку и боритесь с трудностями в практическом плане, делая шаг за шагом, чтобы помочь ребенку преодолеть свои страхи.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Какое медикаментозное лечение сейчас получает девочка? Если психотерапия? Если не хочет общаться одна - посещайте вместе семейного психотерапевта.
Диагнозы заочно не ставятся. Попробуйте показать ее какому-либо еще врачу-психиатру.