ВРЕДНО ЛИ МАСТУРБИРОВАТЬ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ДЛЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ?
Роман Муж., 14 лет. Россия Москва
Вредно ли мастурбировать в подростковом возрасте для нервной системы, если у меня тревожное расстройство? После мастурбации всегда есть легкая тревожность, которая затем уходит. Это у меня появилось два месяца назад, теперь я будто боюсь вообще мастурбировать чтобы не сделать хуже нервной системе.
Здравствуйте, если это заменяет половой акт то это не вредно, если мастурбация служит как способ снятия тревоги, то это патологический способ, к которому не стоит прибегать, тк это отразится в дальнейшем на сексуальной жизни и не вылечит тревожное расстройство. Тревожное расстройство лечится не мастурбацией, а работой с врачом-психотерапевтом.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Мастурбация безвредна, а тревожный невроз, как раз требует квалифицированного лечения.