ТУРЕТТА

№1030182 Туретта
Ольга Жен., 41 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день. Моему сыну 9 лет. Синдром Туретта с 3,5 лет. Как-то справлялись все это время медикаментами, периоды обострений чередовались с короткими ремиссиями, но сейчас невозможно стало посещать школу, у ребенка почти непрерывные вокализмы (кашель на выдохе и свист на вздохе), моторные были -поднятие рук, плеч, жуткие сокращения живота вплоть до отрыжки и изжоги. Принимали тералижен, пантокальцин, глицин,магний В6, цинаризин,кортексин, сейчас пьем месяц страттеру-психиатр почему-то сказала что туреттикам либо галоперидол либо страттера. В общем тупик. Во сне тиков нет, летом все 3 месяца была полная ремиссия, а перед школой началось с такой интенсивностью, которой раньше не было.Моторные уменьшились за месяц а вокальные усилились. Нам нужна помощь. Мы из Новокузнецка Кемеровской области, что нам делать, просить квоту в Управлении здравоохранения на лечение в Москве? В интернете активно идет реклама частной клиники в саратове сарклиник, но хотелось бы попасть сразу к лучшим специалистам в стране, частникам не очень доверяю, так как у них заработок на первом месте, а я одна ращу детей. Буду признательна, если ответите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
И правильно делаете, что сомневаетесь. Ведущими специалистами по этой проблеме, в России являются В.И.Шелковский, В.М.Студеникин, О.И.Маслова и О.В.Глоба, все они работают в государственном Научном центре здоровья детей РАМН, в Москве. Ссылки: Тики у детей и Системные психоневрологические расстройства у детей и подростков.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если болезнь усиливается перед началом школьного сезона. то стоит зацепиться за этот факт и поискать комфортную для ребенка форму обучения. Так же с данным синдромом теперь активно работают врачи-психотерапевты, обучая таких людей увеличивать периоды без компульсивных тиков и действий. Ищите не специалистов-светил, а конкретных пациентов, кт успешно справляются с данной проблемой. Они подскажут к кому лучше обратиться.