ТИКОИДНОЕ МОТОРНЫЕ РАССТРОЙСТО

№791303 Тикоидное моторные расстройсто
таня Жен., 34 лет. Украина Новая Каховка
У сына в 5 лет началист тики ввиде вздохов (каждые 10-15 секунд втягивал глубоко воздух и иногда аж трясся) присоединились страхи. Невропатолог назначила нам ноофен, сонопакс, два месяца результата небыло. обратились к детскому психиатру сами, она нам назначила диакарб два раза в неделю, ноофен и новопасит, через месяц уже вздохов таких не было страхи тоже постепенно ушли. пол года ещё так пропивали диакарб9только от него был положительный эффект, психиатр отом сказала что ребёнок развит по годам и никаких с её стороны кроме исчезнувших страхов она не видет. Ну вот прошёл почти год. працентов 80 его болезни ушло, осталось только дыхание как с задышкой, и например читает, а потом говорит подожди я вдохну воздух, и ещё большой палец на руке об средний ка бы трёт. я спрашиваю зачем так делаешь, он мне говорит: на среднем пальце как б шкурочка торчит, ему нравится её так тереть. Вижу вообщем ещё часть болезни остаётся. Ну и спит он у меня с детства, в полночь встаёт и не просыпаясь то сидит около минуты то стоит возле кравати потом опять ложится.Помогите пожалуйста больше нам незнает врач что выписывать, но я боюсь что если дальше это не личить станет хуже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основными задачами лечения тиков у детей - являются улучшение социальной адаптации и уменьшение гиперкинезов. В первую очередь, следует стремиться не к полному отсутствию гиперкинезов, что иногда недостижимо, а к их значительному уменьшению.Очень важно исключить чисто неврологическую патологию, пройдя полное обследование у грамотного детского врача-невропатолога (психоневролога).Очень важно, насколько своевременно будет начата работа с врачом-психотерапевтом, в рамках когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут вопрос все таки психотерапевтический. Я бы рекомендовал вам почитать для начала книжки Оклендер "Окна в мир ребенка" и "Скрытые сокровища".
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Если невролог своей патологии не находит, то нужно добавить к лечению работу с детским психологом. И лучше если вы с мужем тоже примете в ней участие.