НАЗНАЧЕНИЕ ДЕПАКИНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭЭГ

№1030820 НАзначение депакина по результатам ЭЭГ
Евгения Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день!

На фоне плохого поведения сына в школе (1 класс) повели на прием к неврологу, прошли логопеда, психолога и сделали ЭЭГ. По всем специалистам нет замечаний а на ЭЭГ получили следующее
В состоянии пассивного бодрствования регистрируется дезорганизованный альфа-ритм, не модулирован, регистрируются одиночные альфа волны, зональные различия сглажены, частота 8-9 в 1 сек, амплитуда до 60 мкВ, максимальный индекс 20%. Бетта-ритм с неустойчивой частотой и амплитудой регистрируется во всех отведениях, перемеживается с альфа ритмом, индекс до 50%. Диффузно регистрируются медленные волны преимущественно тета диапазона, амплитуда 30-50 мкВ, перемежаются с альфа и бетта волнами, индекс до 30%
Реакция активации слабо положительная.
На фотостимуляции реакции усвоения ритма не зарегистрировано, альфа-ритм не регистрируется доминируют медленные волны, регистрируются высокоамплитудные пароксизмы полиморфных медленных волн.
На гипервентиляции происходит выраженная дезорганизация полиморфных медленных волн.
Заключение: Зарегистрированы значительные общемозговые нарушения с заинтересованностью срединных и стволовых структур и пароксизмальной активностью коры, очаговых изменений и эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Основываясь на данном заключении врач психиатр назначил прием Депакина, 1,5 таблетки в день в течении 3 месяцев.
Помогите более подробно расшифровать результат ЭЭГ, что не так с ребенком и есть ли аналоги в лечении, уж очень много побочек у выписанного нам препарата.Спасибо!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Альтернатива - это длительная психологическая коррекционная работа, регулярные, как с репетитором, встречи с психотерапевтом, работа, которая поможет ребёнку постепенно научаться самому "регулировать себя и своё поведение" - а не при помощи препарата с антипсихотическим эффектом, своего рода "химическая лекарственнная смирительная рубашка", именно из-за этого эффекта стабилизации" и назначен препарат.

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это правильное и совершенно адекватное назначение, которое с одной стороны - уберет выявленную у ребенка пароксизмальную активность головного мозга, а с другой стороны, не позволит ей перерасти в эпилептиформную активность, которая требует уже куда более серьезного и продолжительного назначения антиконвульсантов.
Выполняйте назначение очного лечащего врача в полном объеме, и все будет хорошо. Здоровья вам и вашему сынишке!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Значение ЭЭГ в пределах нормы. Пройдите еще консультацию врача психиатра-психотерапевта. М.б. он найдет причины плохого поведения ребенка.