ЕСТЬ ЛИ АУТИЗМ?

№1046762 есть ли аутизм?
lyuda Жен., 25 лет. Россия Магас
Добрый день) ребёнку 2,7 недавно после того как посетили логопеда,чтобы заговорил ребенок,логопед нам сказала,что аутизма точно нет,пришли домой забила в интернете симптомы аутизма,и нашла некоторые сходства.до этого не замечала за ним никаких странностей,только после того как начала читать про аутизм,раньше мне казалось всё это упрямство-характер.начнём с того что:на имя не отзывается,вот когда он на улице я с из окна зову его по имени быстро реагирует,а когда он дома и когда я с ним на улице не отзывается.очень редко может повернуться.глазной контакт тоже очень редкий.от детей отделяется,но не боится их.присоединяется к детям только когда они играют в интересные ему игры-в догонялки,в мяч,и рисовать может свои каракули с ними за одним столом.иногда ходит странно по комнате минуты 2 разговаривая с собой на своём языке,задумавшись,будто уходит в себя.берёт всё подряд в рот,на улицу всё время просится,на улице играет с камнями,и с мячом.в игрушки не играет.любит прыгать на кровати.смотреть мультики,за мультиками эмоции проявляет.хорошо кушает,хорошо спит.кушает в основном сам,к маме очень привязан,всё время лезет целоваться и обниматься,ревнует маму.за кошками,курицами бегает,боль чувствует хорошо,если ударится бежит чтобы поцеловали.когда мама делает вид что плачет,подбегает целует,обнимает.просьбы сядь,ложись,вставай,пойдём,держи,кушать,нельзя,выполняет когда как,иногда выполняет,иногда делает вид,будто ничего не слышит.когда зовёшь по имени и говоришь вместе с именем «на» поворачивается,а просто на имя не реагирует.к горшку пока не приучен.повторяющихся действий кроме как он сдирает с волос мамы резинку каждый раз когда подходит,любит иногда открывать закрывать дверь холодильника,подниматься на верх мебели со скакалкой,и двигать,дёргать её больше не замечала.любит возиться зарядным устройством,с обувью у двери сидит,игры однообразные.привязан также к отцу,истрерит пока не получит то что хочет,но если не обращать внимания на его истерику,быстро перестаёт.на сладшего брата вообще не реагирует,один раз когда мама при нём обняла младенца,этот сказал нет и заплакал.а так весёлый иногда,может обидеться,закрыв ладошками лицо.иногда гиперактивный иногда спокойный.знает слова:нет,пока-машет когда ему скажут скажи пока,говорит пока и машет и то через раз только это делает,слово отдай говорит ещё когда что то хочет забрать.мама,баба говорит,но не адресно.и один раз заметила когда он лежал рассматривал свои пальцы руки,и разговаривал с собой.у психиатра были сказали ждать 3 лет.ходить начал вовремя,гуление тоже,в глаза смотрел,к старшему брату,сестре подходил.и щас подходит играет когда ему интересно с ними.а вот отзывался ли он на имя точно не помню.к логопеду-деффектологу.во время беременности была гипоксия,а так всё хорошо протекало.после рождения в роддоме на узи головного мозга поставили гематома в стадии рассасывания.прививки никакие не делали.на шумы тоже не реагирует,любит шум пылесоса,всегда рядом бывает когда пылесошу.на свет тоже не реагирует,мультики любит смотреть яркие,шумные.постоянства в еде в одежде тоже нету,гостей игнорит,сам в гостях тоже не реагирует ни на кого,пока не подойдут и не попытаются его заинтересовать его,если заинтересуют веселится бегает прыгает с ними,пока те не перестанут его веселить.иногда имитирует,страх перед опасностью бывает,на улыбку отвечает улыбкой,но в глаза не смотря.скажите вы видите у нас аутизм,по описанию.у сурдолога были проверили слух,убрали серные пробки,на мультики с тихим звуком быстро реагируют,на дай пять тоже даёт ладошкой пять.у лор-врача тоже были аденоидов,полипов не обнаружили.всё норм.спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью нет, нет и намека на РАС в вашем описании. А поработать с логопедом и детским психологом, судя по всему, действительно необходимо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуй те, Люда.
Нет, никаких признаков аутизма Вы не описываете. Продолжайте заниматься у логопеда.