АУТИЗМ ИЛИ НЕТ

№1051969 Аутизм или нет
алёна Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Ребёнку 2 года 2 месяца
не разговаривает
много произносит разных звуков , но слов нет
если что то нужно (попить , поесть)
подходит к столу и тянет руку , или даёт пустую кружку мне в руку - это значит хочет пить
с горшком беда - пару раз туда сходил по маленькому стоя, смотрел и я видела что процесс он контролировал ( т е для чего он , он знает )
но сейчас опять отказываться на него ходит
новые игрушки любит , машинки катает , и смотрит как далеко она уедит если оттолкнёт ее , выставляет эти машинки в ряд ,любит играть в мяч приносит мне и ждёт пока я его подкину , делится печенькой и если наелся скармливает мне или бабашке ))))
очень аккуратен в движениях
залазает на стул и так же аккуратно слазит , чтобы не упасть , очень ко мне привязан , когда меня долго нет ,бежит тянется на ручки и целует , аж трясётся
на контакт с людьми как мне кажется идёт выборочно , к кому то с лёгкостью пойдёт на руки , к кому то нет
очень мало выполняет просьб ( слух проверяли все ок )
как будто не хочет слышить , на имя так же бывает отзовётся , бывает нет.
смущает то что раньше он говорил 2-3 слов сейчас нет
указательного жеста практически нет , раньше махал ( пока ), делал воздушный поцелуй, сейчас редко воздушный поцелуй,
делает по просьбе игру на ладошке ( сорока, сорока )
пальчиком своим вводит мне по ладошке
сам пьёт с кружки , практически не проливая , но плохо ещё есть ложкой , жуёт хорошо .
спит в целом хорошо ,любит гулять ,ходить в гости в новые места ,бегают со старшим братом в догонялки ,пытался вчера ему чистить зубы своей зубной щёткой, любит мультик ( маша и медведь ) рекламы смотрит так, что не отвлечь , машет руками (как крылышками ) когда эмоции ,но не всегда только под мультик или рекламу ,
физическое развитие не отсвалаво
сел в 5,5 месяце ,пошёл в 10,5 самостоятельно.
невролог ставит ЗРР , кололи кортексин 10 уколов месяц назад , результата не вижу
Подскажите может ли это быть аутизм ?
Спасибо за ответ !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу в Вашем описании признаков аутизма.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
В Вашем описании нет признаков аутизма.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
На аутизм это не похоже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алёна!
К счастью нет, ничего похожего на РАС в вашем описании нет, и слава Богу. Растите большими и здоровыми!