БОЮСЬ ШИЗОФРЕНИИ

№1063343 Боюсь шизофрении
Оксана Жен., 14 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 14 лет. Я самая обычная девочка, но в последнее время (примерно 2 месяца назад) я начала до жути боятся заболеть шизофрении. Я стала много смеяться или плакать без причины на то. Иногда мои мысли будто пересекаются, а сегодня заметила, что задала вопрос и как будто сама себе ответила (будто построила диалог, настоящий). Стала часто раздражаться без повода и с ним. Я и так очень темпераментная девушка, но сейчас это стало выражаться намного ярче. Я понимаю, что тесты в интернете это полный бред, но все же решила пройти, некоторые говорят, что все у меня хорошо, некоторые наоборот, говорят что есть некая предрасположенность к шизофрении. Проблема в том, что мои родители не верят и даже не слушают, когда я пытаюсь поговорить об этом. Я очень боюсь.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Если родители не хотят вникать в Ваши проблемы, то найдите др значимого взрослого: учителя, родителя подруги или родственника, кт Вы можете довериться и расскажите о своем состоянии. А он уже пообщается с мамой и папой, взрослый взрослого всегда поймет лучше.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет у вас никакой шизофрении и никакой предрасположенности к ней.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Андрей Аркадьевич прав, такие страхи в этом возрасте, скорее норма, чем патология. Не пройдет и полтора-два года, как от этих страхов не останется и следа, а жизненные приоритеты и взгляды поменяются кардинальным образом!