РАЗВИТИЕ РЕЬЕНКА В ГОД

№1079998 Развитие реьенка в год
Vera Жен., 29 лет. Украина Николаев
Здравствуйте! Помогите советом.
Ребенку, сын, 1 год.
Беременность была лёгкой, 1 раз лежала на сохранении в 13 недель.
Сын родился путём кесарева сечения, 4450, 56 см, 8/9 апгар.
При первом визите педиатра, нас направили на НСГ, единственное отклонение было- расширение субарахноидального пространства, повторно делали НСГ в 9мес, уже была норма. Посещали неврологов, все пишут норма. Последний раз были в 9мес, заключение развитие в норме. Сел в 5месяцев, пошел в 10мес.
Беспокоит его поведение:
- очень активный, не может усидеться на одном месте
- нет указательного жеста
- трудно поддаётся обучению играм, постоянно кудато мчится, убегает
-не пытается кушать сам
-при попытке дать в руку предмет, насильно, отбрасывает в сторону.
- слишком чувствительный, чуть что не так, сразу в плач.

Умеет:
-смотрит в глаза, улыбается, радуется когда я радуюсь, огорчается, если я не в настроении, встречает гостей, радуется им.
-- говорит мама, баба, дадай, няня, иногда ляля, на своём языке, подпевает под музыку.
- играет в ладушки, танцует, разбирает пирамидку
-любит играть с детьми, старше 3х лет
- смотрим книги, перелистываем, комментирует на своём языке

Моя вина в том, что он слишком много времени был уделен сам себе в период с 6 до 9мес. По семейным обстоятельствам не могла с ним заниматься 24/7...

Я прошу совет специалистов, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание, и стоит ли действительно бить тревогу и идти к врачам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не вижу проблемы, вы описали абсолютно адекватное развитие и поведение ребенка, которое полностью соответствует его возрасту. Продолжайте развивать ребенка в этом же ключе, и подключите закаливание, массаж и плавание (водный массаж).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет патологических изменений в Вашем описании. Как не видно поводов для Ваших тревог.