НЕВРОЗ?

№124249 невроз?
Оксана Жен., 30 лет. Россия Череповец
Здравствуйте! Сыну 7 лет.Учится в 1 классе, пока все хорошо, хвалят, успевает, один из лучших учеников.
Занимается футболом,в школе секция каратэ и бассейн. Там тоже все получается.
Грызет ногти, да и все что попадется тоже грызет и в школе и дома. И еще проблема, что он щупает волосы свои, не свои и что-нибудь волосатое. Это может быть в любом месте и в любой момент.Если еще при этом какая-нибудь еда во рту, то сосет её и балдеет. Сейчас вроде пореже стал и щупать и грызть. С младенчества засыпал щупая мои волосы. Узнала что по линии мужа и он и сестра так делали и у сестры дочка сейчас тоже накручивает. (Дочери годик и у нее тоже начинается щупанье волос.)
Сначала невролог говорила, что это нормально и он так успокаивается(5лет). Потом сказала невроз навязчивых движений (6лет)и нужно это ему запрещать.(Интересно только как?) Это что невроз, если так явно по наследству передается?
Нам назначили фенибут, электрофорез, а потом в августе глицин пропить. А, ещё эспандер посоветовала купить.
Так вот с фенибутом у меня сомнения большие. Что всё так серьезно? Неужели он 7 лет щупается, а от этих таблеток перестанет? Или само пройдет с возрастом?
Писала неврологу на сайте, посоветовал психолога или психиатра очно. Хотелось бы услышать ещё Ваше мнение о фенибуте и нужен ли нам психиатр?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вашего ребенка обсессивно-компульсивный синдром (навязчивые мысли и/или действия). Требуется более точная диагностика, с проведением дифферинцирования диагноза. Для этого требуется обратиться очно к детскому врачу-психоневрологу. Что касается фенибута, то действительно, иногда, при таких расстройствах детям могут назначать ланный препарат, т.к. он является достаточно щадящим, мягким.