НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ

№208188 Нарушения поведения у ребенка 6 лет
Алёна Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.У нас жалобы на плохое поведение и онанизм. Дочке 6 лет, посещает детский сад. В саду ведет себя просто отвратительно - постоянно к кому-то цепляется, на занятиях чаще всего сажают одну, чтобы не дергала соседа. Не переносит, если на нее не обращают внимания. Многое делает «назло». Может просто так ударить любого. Спрашиваю: Зачем это сделала? - отвечает - а он (она) сказал, что мне сейчас в тетради нарисует (к примеру), я и ударила. Днем спит очень редко. В 4 года (до этого жалоб не было) обращались к неврологу с жалобами на онанизм и плаксивость. Был проведен курс лечения успокоительными (сонапакс, фенибут, витамины, йодомарин). Тогда невролог сказал, что гиперактивность здесь под большим вопросом, речь скорее идет о таком темпераменте + на тот момент был поставлен диагноз невроз + страхи. Плаксивость и истеричность прекратились очень быстро, больше не повторялись, онанизм, как нам показалось, тоже - во всяком случае дома мы больше этого не наблюдали - следим за этим очень внимательно, только как-то один раз пожаловалась бабушка, когда дочка у нее ночевала - провели с дочкой беседу, и после этого опять все было в порядке. Только тут на днях выяснилось, что в саду это и не прекращалось, а воспитатели почему-то ничего не говорили. Сейчас воспитатели настоятельно советуют обратиться к психологу, утверждая, что гиперактивность и онанизм надо «лечить» сейчас, а то когда пойдем в школу будет поздно. У дочки очень высокий уровень интеллекта, в саду очень серьезные занятия по подготовке к школе - успевает лучше всех, читает, пишет под диктовку, свободно оперирует с цифрами до 20, кругозор широкий, кто ее в первый раз встречает, не верит, что она еще в школу не ходит. Рассуждает очень логически. Очень любит рисовать, лепить. Посещает бальные танцы (4 раза в неделю), бассейн (2 раза в неделю), теннис (2 раза в неделю), изсотудию (1 раз в неделю). Везде старается быть если не первой, то в числе лучших. Всем занимается с большим удовольствием, я бы не сказала, что устает, никогда не просится «а давай сегодня на теннис не пойдем», везде поведение если и не идеальное, то «в рамках». Дома в общем-то тоже можно всегда договориться (за исключением редких моментов). В детском же саду кошмар просто - воспитатели измучились, другие родители постоянно жалуются. Что нам делать? Как нам победить нарушения поведения и онанизм? Какой врач нам может помочь - психиатр, психолог?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно, девочку надо смотреть, чтобы ответить на Ваш вопрос точно. Возможно нужно будет провести аппаратные обследования головного мозга. Но, на первый взгляд, судя по описанию, можно предположить - психофизические перегрузки. Нужно очно обратиться к детскому клиническому психологу. Можете позвонить - 89031990909 Андрей Юрьевич.