ПОСЛЕДСТВИЯ РАННЕГО ОРГАНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ Г. М.

№427348 последствия раннего органического поражения г. м.
виктория Жен., 30 лет. россия оренбург
Нам врачи поставили СДВГ и последствие раннего органического поражения головного мозга.
Оцените пожалуйста ЭЭГ. Мальчику 7 лет, гипервозбудим. Трудности в обучении и поведении в школе. Восстановимы ли такие нарушения головного мозга? Или это на всю жизнь? Боюсь его подросткового возраста и возможного ассоциального поведения. Умеренные изменения биопотенциалов г.м., вероятно резидуально-органической природы. Альфа-ритм с высоким индексом, лабильный, чуть замедленный, с частотой 8-8,3-8,5-8,9-9 ГЦ, регистрируется по всем отведениям, лучше выражен в затылочных, склонен к пароксизмальности и синхронизации с образованиембилатеральносинхронных волн и вспышек. В передних отведениях отмечается амплитудная ассиметрия альфа-ритма - справа меньше, чем слева. В передних отведениях отчетливой межполушарной ассиметрии нет. Зональные особенности имеют тенденцию к сглаживанию. Регистрируются отчетливые признаки дисфункции стволовых структур г.м. На пробу с ФС - усвоения ритмов ФС нет. После пробы с РФС альфа-ритм ускоряется. ГВ-проба усиливает билатеральносинхронные вспышки, подчеркивая признаки дисфункции стволовых структур г.м. Типичных форм эпиактивности нет.
Нашим врачам не понравилось это - «Альфа-ритм с высоким индексом, лабильный, чуть замедленный, с частотой 8-8,3-8,5-8,9-9 ГЦ, регистрируется по всем отведениям, лучше выражен в затылочных, склонен к пароксизмальности и синхронизации с образованиембилатеральносинхронных волн и вспышек». На РЭГ признаки гипоксии.
Назначили цинаризин, церебролизин, пикамилон, витамин В1. Курс 2 мес.
ПРОПГМ - это восстановимо? Или всю жизнь на лекарствах?
Сама замечаю как ребенок отстает в эмоциональном развитии от одноклассников. Плюс его неусидчивость и трудности воспринимать информацию ведут к осложнению во взаимоотношениях с учителями и одноклассниками. Обучение ему дается легче индивидуально, чем в классе.
Виктория, Оренбург
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!
Нынешний взгляд на проблему коррекции проявлений синдрома дефицита внимания и гиперактивности предполагает комплексный подход, включающий медикаментозные и не медикаментозные методы, к которым относятся модификация поведения, психотерапия, педагогические и нейропсихологические коррекционные методики и др.
Как правило, любая индивидуальная программа, включает в себя:
Психотерапия - Индивидуальная, поведенческая (модификация поведения, жетонная система); Групповая (игровая, арт-терапия); Семейная (в т. ч. игровая, "семейное дыхание").
Психологические тренинги (уверенности в себе, коммуникативных навыков, для родителей - тренинги родительских навыков и компетентности).

Педагогическая коррекция - обучение метакогнитивным стратегиям (как правильно учиться, лучше организовать свою учебу), учебные программы, ориентированные на индивидуальные стили обучения - для детей с визуальными, или аудиальными, или кинестетическими способностями.

Нейропсихологическая коррекция - различные методики, направленные на улучшение взаимодействия между полушариями головного мозга.

Метод биологической обратной связи (БОС).
Медикаментозная терапия: Ноотропы (Ноотропил, Глиатилин, Акатинола мемантин) и препараты влияющие на метаболизм нейромедиаторов в ГМ (Кортексин). Единственное лекарство от СДВГ, разрешенное в России - Страттера (трициклический антидепресант, специфический препарат для лечения СДВГ у детей с 6 лет). Препараты влияющие на мозговое кровообращение: кавинтон, инстенон. Синдромальная терапия сопутствующих психоэмоциональных расстройств (разные препараты).
Диетотерапия: Диета Файнгольда (+ фосфат-, салицилат-, оксалат-редуцирующие диеты). Витамины (Нейромультивит), пищевые добавки (Омеганол, Йодомарин, Глицин) и гомеопатические препараты (Неврохель).

У многих детей с СДВГ (правда, без учета органических поражениях головного мозга), по мере взросления, в случае адекватной и своевременной терапии, состояние компенсируется настолько, что вполне может допустить их пригодность даже к военной службе! Примеров таких множество.
Так что не опускайте руки и продолжайте работать в тесном контакте со специалистами!
Заключение ЭЭГ говорит только о том, что признаков эпилепсии не нашли.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ребенок не выправляется до 6 лет, то кардинальных изменений ожидать трудно. Самый точный прогноз по состоянию ребенка может дать только врач, который его наблюдает.