КАПРИЗЫ РЕБЕНКА

№45656 капризы ребенка
наташа Жен., 28 лет.
Добрый день! Сыну 1,2,как справиться с его капризами,например он хочет мой мобильный,на мои попытки отвлечь игрушкой,книжкой и т.д. реагирует,но сразу вспоминает о телефоне.Уже купила детский телефончик-нужен взрослый.Стараюсь заниматься развиваю моторику пальчиков-рисуем,перебираем крупы и т.д.собираем купики,читаем потешки.Вообщем дело касается не только телефона,я понимаю,что ребенок познает мир ему сейчас хочется все пробывать,щупать,но иногда бывает уже даешь ему,что хочет,лишь бы не орал.И еще с утра он хнычет,просится на руки,а вечером он может так разыграться,что ему никто не нужет,а уже пора спать.Большое спасибо!
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте, Наташа.

Вы очень правильно делаете, что подбираете для ребенка развивающие занятия по возрасту с учетом зоны ближайшего развития. Развитие мелкой моторики очень важно для стимуляции разития речевой функции, особенно, для мальчиков - они начинают говорить значительно позднее и неохотнее.

Капризы в этом возрасте - обычное дело. Ребенок Усваивает понятия "хорошо-плохо" "можно-нельзя", это часто вызывает у ребенка отрицательную реакцию, НО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ИДТИ У РЕБЕНКА НА ПОВОДУ: "даешь ему,что хочет,лишь бы не орал". Так Вы прививаете ему нежелательные стереотипы поведения, от которых позднее избавиться будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!! Потом такое поведение становится чертой характера, и , укореняясь, испортит жизнь и самому ребенку, и окружающим!! Хотите ли ВЫ , чтобы потом ребенок постоянно чувствовал себя несчастным и обделенным?!

То что ребенок просится на руки - это нормально для малыша - ВАШЕМУ КРОШКЕ ВСЕГО ГОДИК!!! Он так любит мамочку и так нуждается в ней!! для него мама - единственная защита и опора в жизни!! Он так зависит от Вас, от Вашего состояния, настроения, так тянется к Вам - Нельзя отталкивать ребенка в этом естественном для него порыве - может сформироваться недоверие к миру и еще много всего, о чем не хотелось бы говорить, ведь Вы - МУДРАЯ ЛЮБЯЩАЯ МАМА и НИКОГДА ТАК НЕ ПОСТУПИТЕ!! Любите и ласкайте Вашего КРОХУ - он должен вырасти в любви и уверенности, что ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБЯТ!!! И не бойтесь, что у Вас мальчик - любовь еще никого не испортила - А ВОТ ИЗБАЛОВАННОСТЬ И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ - МНОГИХ. Раз и навсегда разграничте для себя 2 этих понятия и в этом отношении будьте категоричны и неприступны, - ЛЮБОВЬ И ЛАСКА - СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ!!! ИЗБАЛОВАННОСТЬ, ПОДАРКИ ЗА КАПРИЗЫ, ПОТАКАНИЯ И СМЕНЫ ТРЕБОВАНИЙ - НИКОГДА!! НЕЛЬЗЯ - ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ!!! И ПАПА , И МАМА, И БАБУШКИ-ДЕДУШКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНОДУШНЫ В ЭТОМ ТРЕБОВАНИИ!! Иначе , когда подрастет - будет не справиться. Воспитывайте ребенка, пока лежит поперек кровати, вырастет - будет поздно!!!

Если же ребенок упорно продолжает капризничать - по поводу и без, никак не может успокоиться - это может быть признаком его нездоровья - тогда нужно обязательно обратиться с невропатологу - он пропишет легкие успокоительные. подходящие Вашему ребенку.

Успехов и мудрости маме и здоровья Вам и Вашему малышу!