БЕСПОКОИТ МОЕ СОСТОЯНИЕ

№493674 Беспокоит мое состояние
Юлиана Жен., 14 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Пишу вам по поводу своей проблемы.
Меня беспокоит что:
1.Я постоянно разговариваю сама с собой. Но не как люди иногда говорят « Я молодец» или « я дурак», а как с другим человеком. Например, я могу часами доказывать себе что-то, спорить и отвечать себе.
2.У меня состояние похожее на раздвоение личности. То есть во мне как бы сидит два человека: собственно я и некий контролер с которым я и разговариваю. Он говорит мне что я должна делать, говорить и даже думать.
3.Лет с шести мне постоянно кажется что я думаю не одну мысль а сразу много. Я думаю будто мои мысли идут как бы слоями есть наружной слой там где я думаю то что должна думать и при этом одновременно идут мысли еще на многих внутренних слоях частью из которых управляю я, а частью контолер. Когда я пытаюсь перестать думать то что должна и думать то что хочу, я как бы зарываюсь в эту луковицу мыслей и на определенной так сказать « глубине» я впадаю в иступление.
4.У меня часто бывают приступы аутоагресии, особенно перед сном или если меня что-то раздражает. Я начинаю кусать, царапать себя, биться головой об стену. Обычно сильных повреждений нет, но пару раз случались сильные приступы: в июле я себе расцарапала ладонь почти до крови и до сих пор остался шрам, а позавчера вечером прокусила себе палец. Во время приступа я сначала чувствую боль, но она только подстегивает продолжать дальше, а потом боль как бы не ощущается и я чувствую только блаженство.
5. Лет с восьми меня преследует некая паранойя. Мне постоянно кажется что за мной следят что кто-то специально прячется и подсматривает за мной или хочет причинить мне вред. В последний год она усилилась особенно в ночное время. Когда я захожу в комнату я обязательно по несколько раз проверяю все углы и шкафы но это не помогает.
6. Я очень скрытная. Меня просто трясет если кто-то возьмет мои вещи или заглянет в книгу, компьютер .
7. Из-за скрытности я постоянно всем вру. Даже про свое самочуствие я отвечу так, как мне выгодно. Поэтому часто я даже сама не знаю болит у меня голова или я это придумала. Я пробовала работать с психологом но это не помогает потому что я ему вру о результате даже не зная зачем.
7. В 6 лет я весь первый класс гуляла одна без друзей и с тех пор я как будто перестала в них нуждаться , мне они не интересны. Да и я не вписываюсь в роль хорошего друга: я всегда гуляю сама по себе, могу куда-то уйти никому ничего не сказав, не люблю дружеские разговоры, всегда говорю человеку все что о нем думаю.
8. У меня очень много фобий. Я боюсь : ночи , темноты, собак, пауков, насекомых вообще, смерти, незнакомых людей,выступлений, громких звуков, грозы и врачей. Для меня проблема даже по телефону такси заказать я начинаю психовать бросать трубку меня всю колотит.Если я на уроке отвечаю меня трясет, я даже заикаться начинаю иногда.
9. У меня идет смена настроения с депресивного и апатичного на маниакально- возбужденного. Одно настроение может длиться от недели до нескольких месяцев.
10. Я очень часто хожу на цыпочках отчасти из желания быть незаметной отчасти от переизбытка энергии.
11. Последний год мне очень хочется быть сумасшедшей, мне нравится мысль что я сойду с ума мне хочется попасть в психбольницу. Я знаю что это странно и я даже не знаю почему мне этого хочется. Это не демонстративно потому что я не хочу чтоб об этом знали мои родители, семья или кто-то еще.
Можете предположить что со мной и что-то посоветовать. Еще у меня уже 2 года бессоница. По поводу нее мы с бабушкой ходили в поликлинику к психиатру год назад. Она назначила успокоительное но оно не помогло. Сейчас у нас в поликлинике психиатра нет, есть только невролог но он говорит это не ко мне. Я родителям говорила о своей проблеме но они считают что это переходной возраст и все нормально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлиана!
Скорее всего, ваши родители правы, и это все - проделки вашего бушующего гормонального переустройства, некий подростковый криз, связанный с возрастными изменениями.
В практике врача - психиатра, подобные картины, чтобы больной самостоятельно и явно отмечал у себя наличие психического расстройства, встречается крайне редко, крайне. Вы же, Юлиана, отмечаете у себя целый, как Вам кажется, букет!
В любом случае, диагностику можно провести только в очном формате, во время консультации на приеме у врача психиатра-психотерапевта, заочно это сделать - нельзя!