ПЛОХОЙ СОН

№57169 Плохой сон
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Моей дочери 1 год и 9 месяцев,отдали ее в садик и она перестала спать днем, в сончас спит 15 минут и просыпается,дома стала спать днем так же,хотя до этого минимум 40 минут спала всегда,а то и 2 часа. Стала просыпаться и ночью,поплачет и снова засыпает. Если это адаптация и стресс,то как помочь ребенку справиться с этим????
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Возможно, это сложности адаптации. Кроме того, я всегда предупреждаю родителей, что отдавать малышей в сад в таком возрасте очень чревато для их психики.

Еще очень важно: нужно обращаться к психологу перед тем, как ребенок начнет посещать сад, и готовить его к этому за несколько месяцев!!! Рекомендаций немного, но они очень важны!

Гораздо проще проблемы предупреждать, чем решать, тем более, за счет здоровья малыша.

Для детского психолога важно знать неврологический анамнез ребенка, наблюдается ли у невролога и по какому диагнозу, более подробно изучить среду, в которой ребенок растет, узнать , как проходила адаптация. И еще много мелких деталей.

Возможно, получение рекомендаций (по адаптации) поможет все-таки сгладить адаптацию, но как жаль, что Вы их не получили раньше!!