ДОЧЬ ВСЕ ВРЕМЯ ДЕРЖИТ ПАЛЬЦЫ ВО РТУ

№633843 Дочь все время держит пальцы во рту
Влад Жен., 6 лет. Зеленоград
Здравствуйте, прошу совета по решению проблемы
Дочке 6 лет и наблюдаю регулярное удержание пальцев во рту. Кожа не обгрызана, видимо больше заботится ногтями. Если руки свободны и не важно смотрит ли она что-то или идет или еще что, руку сует в рот. Что это такое и как с этим быть? Попытки указать,
предупредить, отвлечь..не приносят результата. Спасибо Вам!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Подобные "оральные" симптомы (сосание пальцев) могут говорить о психологической неудовлетворённости тем очень важным для ребёнка количеством поддержки и понимания, которое оказывается ребёнку его мамой.

И поэтому попытки указать обречены на провал - всё равно что грудничку говорить о том, что "он уже не маленкий и вполне может обойтись без материнской груди".

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Влад!У девочки скорее всего, действительно, имеют место какие-то внутренние проблемы. И если родители их не замечают, то - сами собой, они может и пройдут, но скорее всего, укоренятся, и в будущем - возможно доставят массу неприятностей. Рекомендую поработать с грамотным детским специалистом-психологом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
Сосание пальца - это больше проблема родителей, чем ребенка. Для самого ребенка она она особого вреда не несет. Так ребенок успокаивается, снимает тревожность и уравновешивает свое настроение. Причины могут быть разные: раннее отучение от груды, беспокойная обстановка, слабость и нерешительность самого ребенка.
Согласна, когда ребенок сосет палец в 6 лет это некрасиво, но не более того. С точки зрения психиатрии - патологии нет. Обычно данное явление со временем проходит без следа.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Влад. Это частая проблема у детей с Неврозом. Необходим осмотр детского психолога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Проводите больше времени всей семьей, больше общайтесь.