СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ НЕВЫЯСНЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ У ДОЧЕРИ 5-ТИ ЛЕТ

№695091 Судорожный синдром невыясненной этиологии у дочери 5-ти лет
Ютий Муж., 50 лет. Россия Железноводск
девочка 5 лет , не было никаких болезней, первый приступ 31.03.13г. второй- 08.05.13г. Постепенное угасание сознания ,лёгкое подёргивание мышц рук,расширяется зрачок , взгляд в одну точку, подёргивание мышц лица с одной стороны, потом начинается обильное слюноотделение в виде пены и потом начинаются тонико-клонические судороги всех конечностей (бывают односторонние). Приступы самостоятельно не проходили-- госпитализировали в реанимацию. Там -внутривенно; реланиум,дроперидол. Через 3-4ч приходила в сознание,(просыпалась) и возвращалась в обычное состояние. О том что было с ней не помнит. Ребёнок обычно очень подвижный, впечатлительный, хорошая память, тяжело уложить спать днём и вечером , не чувствует усталости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ютий!Необходимо незамедлительно пройти полное обследование, и получить в первую очередь - данные о содержании электролитов, кальция и глюкозы в сыворотке крови. У некоторых больных, необходимо провести дополнительные исследования: печеночные функциональные тесты, определение азота мочевины крови, клинический анализ крови, скрининг токсинов. Больным с первым судорожным приступом невыясненной этиологии необходимо провести КТ и МРТ (эти исследования желательно повторить через 3-6 мес). Люмбальная пункция - показана при подозрении на инфекцию. Так же, ЭЭГ с дополнительной нагрузкой (гипервентиляция, световая стимуляция, сон) - часто помогает в диагностике и классификации эпилептических припадков.Какое обследование уже было проведено, и какое заключение врача-эпилептолога?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Необходимо комплексное обследование у невролога.