НУЖНА ПОМОЩЬ ДЕТСКОГО ПСИХИАТРА

№723318 Нужна помощь детского психиатра
Вячеслав Муж., 44 лет. Новошахтинск
Здравствуйте! У моего сына - 8 лет, умственная отсталость легкой степени 8 вид F-70 - диагноз, ставили 2 года назад. Психиатр говорит, что надо ему идти в интернат по этому виду. Я бы хотел поменять ребенку на 7 вид, врач говорит, что ему надо лежать в ПНД, а потом только областное ПМПК решит какой вид ему давать, а хотелось чтобы ходил в простую школу. Ребенок умеет бегло читать, считать, выполнять простые вычисления (6+7, 8-5 и т.д), на компьютере играет в стратегию (логическая игра), и тем более обучаем - есть результаты. Местный психиатр сказал, что умственная отсталость - это диагноз навсегда, хотя его почти не видела, вот так они работают. Посоветуйте, что мне делать?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
здравствуйте, Вячеслав.
Никто насильно Вас не может заставить повести ребенка в специнтернат.
Другое дело - не пострадает ли его самооценка в школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни.
Ничего страшного, если ребенок будет учится и в интернате тоже нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав!Только вам - родителям решать, в какую школу и в какой класс - пойдет ваш ребенок. Все заключения ПМПК - носят исключительно рекомендательный характер, и они не обязательны для исполнения. Отправлять ребенка сейчас на стационарное обследование в ПНД, будет опрометчиво. В состоянии стресса и незнакомой обстановки для него, он может вообще закрыться от общения с врачами, а это вряд ли скажется положительно на окончательном вердикте консилиума ПНД. Жизнь ведь у мальчишки - еще только начинается, и пока никто не может спрогнозировать, какие изменения и в какую сторону начнут происходить - в период гормональной "перестройки" организма в пубертатном периоде.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! МОжете при необходимости съездить в Ростов на консультацию к детскому психиатру. На самом же деле стоит ещё ребенку позаниматься с детским психологом.