НЕ СОГЛАСНА С ДИАГНОЗОМ

№770709 Не согласна с диагнозом
Оля Жен., 32 лет. Россия Йошкар-Ола
Моему сыну 7 лет, сейчас стоит диагноз F 71.1, лечимся в ЦПРиНР, там нам диагноз поставили как слабую умственную отсталость. Мой ребенок считает до 4(складывает, вычитает), изучаем окружающий мир, ставим звуки правильно, говорить после долгого молчания начал постепенно, начиная со слогов, сейчас слов много, но требуют корректировки, играет активно, с детьми общается, проходит сложные уровни в компьютерных играх. Обратилась в психодиспансер, для снятия диагноза, диагноз снимают только в больнице, а в направлении написали диагноз F 20.8? Как так? А заключение психиатра из ЦПРиНР для них ничего не значит, так и сказали. Я хотела его перевести на более лекую степень или до зппр, а мне еще и шизофрению приписали? Как с таким направлением теперь идти на обследование в больницу? Они же теперь там будут у него искать шизофрению, когда у него ее нет.Что мне теперь делать? Идти и ругаться чтобы переписали мне направление или еще чего? Хочется ребенка устроить в школу, хотя бы на домашнее обучение, а ему вообще все пути закрывают? Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оля.F71.1 - Умственная отсталость умеренная, со значительными нарушениями поведения,
требующими ухода и лечения. А за шифром F20.8 - Другой тип шизофрении. Включаются: - ипохондрическая шизофрения; - сенестопатическая шизофрения; - детский тип шизофрении; - шизофреноформный психоз БДУ; - шизофреноформные расстройства БДУ.Я бы посоветовал Вам обратиться непосредственно к главному врачу территориального ПНД, и попросить объяснений в письменном виде. А уже с ним на руках, обратиться - за независимой психиатрической экспертизой.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, то о слабой умственной отсталости речь идти не может.Диагноз F71.1 - Умеренная умственная отсталость со значительным нарушением поведения, требующее ухода и лечения (это определение не окончательно и требует уточнения, для этого нужно пройти более детальное обследование), в большей степени подходит под описание состояния Вашего ребенка.При легкой степени УО ребенок часто не нуждается в коррекционном обучении в спецшколах и может обучаться в общеобразовательных школах. Ваш ребенок в 7 лет пока не способен к этому.Направление - стоит переписать, не нужно подсказок для врачей в стационаре, пусть сами разбираются и ставят полный и точный диагноз, определяют истинные способности ребенка.Не редко бывает, что при окончании начальной коррекционной школы некоторые дети выправляются и могут продолжать обучение в обычной общеобразовательной школе, но, в зависимости от причин УО (в соответствии с полным диагнозом), в дальнейшем приходится отказываться от некоторых видов деятельности по состоянию здоровья (служба в армии, полиции, государственных ответственных должностях, управления автотранспортом и др. профессий с повышенным риском для себя или окружающих).Однако, такие люди могут быть успешными менеджерами, не плохими инженерами, механниками и др.
Диагноз не снимут, это однозначно, но полный и точный диагноз установить смогут, что даст возможность качественного лечения и в дальнейшем значительного улучшения его состояния.
ЗППР - это не диагноз, а синдром. Что-то снизить до синдрома невозможно. Да и он тоже имеет множество причин и степеней. Как правило этот синдром обозначает наличие органической патологии.Если ранее ребенку не ставили аутизм, то вероятнее шизофрению исключат. Скорее всего речь может идти о более тяжелой, органической патологии. Да и по описанию ситуации более похоже на органику.