НАВЯЗЧИВОЕ СОСТОЯНИЕ

№829208 Навязчивое состояние
Марина Жен., 37 лет. тула
Добрый,день! У меня есть сын подросток (14 лет), стала замечать за ним. что он как приходит домой постоянно моет руки,что-то шепчет, подпрыгивает, например идет...а потом может вернуться назад..будто загадывает что-то (и говорит исполняется). Я уже устала на это смотреть, сил больше нет , к врачу идти не хочет категорически, говорит сам справлюсь. В школе учится хорошо... Посоветуйте, что делать...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если все так и есть, как Вы описали, то обратиться к врачу-психотерапевту - все же придется, поскольку это картина синдрома навязчивых мыслей и действий (или обессивно-компульсивное расстройство).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, Обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение и психотерапию. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если сын отказывается идти к врачу, то это можете сделать вы. На мой взгляд если один из родителей обращается за психотерапией, то это благотворно влияет на ребенка.