У МЕНЯ ПРОБЛЕММЫ С ПАТЧЕРЕЦЕЙ.

№868801 у меня проблеммы с патчерецей.
екатерина Жен., 33 лет. россия менделеевск
Не так давно я вышла повторно замуж и 10 летняя дочь моего мужа живет с нами . Я точно знаю , что у ребенка проблема с психикой . Когда она жила со своей родной матерью у нее было заболевание энурез и ее мать била ее каждое утро головой об стену ,когда обнаруживалось ,что постель опять сырая. Когда мы стали жить вместе я ее вылечила сейчас все хорошо, но проблемы с психикой есть !!! Она очень часто уходит в себя , если она смотрит телевизор, до нее вообще не достучаться , когда начинаешь ее ругать закатывает глаза , очень страшно, вообще какая-то не живая , хочется прямо взять ее и потрясти чтобы очнулась, ожила. Такое состояние не постоянно но часто . Ее бабушка водила ее к психиатру , сказали , что все хорошо , но я то с ней каждый день и весь день , я в декрете . У меня сын 11 лет , его поведение совсем другое. Я уже начала копаться в себе , но нет все знакомые говорят , что она не от мира сего .Что делать , подскажите пожалуйста ???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход.
Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам.
Правильное лечение энуреза - возможно только после установления причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками Аугментин, Супракс, Фурамаг, Канефрон Н (особенно эффективен при пиелонефрите).
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии(клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его опасных комплексов, связанных с недержанием мочи.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего надо обследовать девочку у педиатра и невропатолога. Энурез у девочек редкая патология и ,как правило, связана с органическим поражением головного мозга. Об этом же могут свидетельствовать "уходы в себя" и закатывания глаз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое рациональное, это:
Провести полное патопсихологическое обследование ребенка у детского нейрофизиолога.
А потом уже действовать по обстоятельствам (результатам обследования).
Как можно сейчас говорить однозначно о том, что пока ещё под вопросом?
Надо смотреть и разбираться.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Девочка другая, но это не значит, что она плохая или у нее проблемы с психикой.
Возможно, Ваша дочка относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям.  Интроверты  не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.