ПОЛОЖЕНА ЛИ НАМ ПЕНСИЯ С ДИАГНОЗОМ Ф06.78?

№895897 Положена ли нам пенсия с диагнозом ф06.78?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Алейск
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2016 15:34
Моему сыну 11 лет. С 2014 года 3 раза лежал в психиатрической клинике, в результате чего нам поставили диагноз ф06.78. Ребенка вывели со школы, лекарства , которые прописывает психиатр нам не помогают. Положена ли нам инвалидность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Шансов крайне мало, Ольга.
Согласно МКБ 10, диагноз стоящий за шифром F06.78 - легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Нарушение, характеризующееся снижением памяти, трудностью обучения, сниженной способностью концентрироваться на выполнении какой-либо задачи на длительное время. Часто имеет место выраженное ощущение психической усталости при попытке решить умственную задачу. Обучение новому представляется субъективно трудным, даже когда объективно оно успешно. Этот диагноз должен ставиться только в связи с уточненным соматическим нарушением, он не должен основываться только на наличии каких-либо психических или поведенческих расстройств, классифицированных в рубриках (F10.ххх - F99.х). Расстройство может предшествовать широкому спектру инфекционных и соматических болезней (как церебральных, так и системных), сопровождать их или следовать за ними, но при этом не обязательно должны присутствовать непосредственные признаки вовлечения в процесс головного мозга.
Главный признак - снижение когнитивной продуктивности. Это может включать нарушения памяти, трудности в обучении и сосредоточении внимания. Выполнение тестовых заданий - обычно указывает на аномалии.
Вопросы о целесообразности того, или иного медикаментозного лечения подростка, необходимо адресовать очным лечащим врачам, психиатру и неврологу. Только эти специалисты, имеют необходимую квалификацию и клиническую подготовку, для компетентной работы с подобными проблемами. На этапе реабилитации, не помешают и занятия с толковым психологом и логопедом-дефектологом.
Время создания: 20 Января 2016 19:56
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Невозможно ответить,  не зная всех нюансов.
Скорее всего вопрос о инвалидности надо поднимать, но получить её будет сложно

Решение принимает Бюро МСЭ  в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Учреждения МСЭ в установленном законом порядке проводят освидетельствования граждан с целью установления группы инвалидности, определения степени утраты профессиональной трудоспособности, а также изучают распространенность и структуру инвалидности, причины, факторы и условия, влияющие на возникновение, развитие и исход инвалидности.
Установление группы инвалидности представляет собой определение потребности граждан в мерах социальной защиты (в том числе реабилитации) на основе ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

«Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
    Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.»



Направить лицо в БМСЭ кроме врача-психиатра может отделение Пенсионного фонда в Вашем городе
либо Комитет(департамент, управление) социальной защиты населения Вашего города.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе
анализа его клинико-функциональных,
социально-бытовых,
профессионально-трудовых и
психологических данных
с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Специалисты БМСЭ обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
http://www.zdorovieinfo.ru/invalidnost/5731/59644/
Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Должны быть все три условия.




Время создания: 21 Января 2016 02:27
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Легкое когнитивное расстройство крайне редко приводит к инвалидизации. Заниматься нужно прежде всего лечением недуга, вызвавшего данное состояние. Т.е. ребенка должен вести педиатр и невролог.
Так же нужен педагог-дефектолог, логопед и детский психолог. Родителям тоже дома не мешает побольше заниматься развитием ребенка. Кроме того, желательно посещение детских развивающих центров. Данное состояние хорошо корректируется со временем и остается практически незаметных во взрослом состоянии.
Время создания: 25 Января 2016 10:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.10.2009
11:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 62
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13
19.08.2010
09:30
Марина Милокумова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 10
25.02.2013
20:02
елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 7
14.02.2023
10:03
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 6
02.10.2020
13:02
Olesya :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 5
09.06.2016
13:19
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
11.03.2009
18:29
наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
18.10.2007
13:49
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.08.2009
14:21
Альбина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 7