ЗПРР ИЛИ АУТИЗМ?

№899473 ЗПРР или аутизм?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Псебай
Здравствуйте!
Ситуация следующая: моей дочери 5,5 года.
1. Роды стремительные на 42 неделе (имела место асфиксия). По шкале Апгар 8/8.
2. Ребенок находился на грудном вскармливании до 1,4 года. До отлучения от груди развивалась нормально: словарный запас-порядка 10 слов, понимание обращенной речи, пыталась рисовать (ручку/карандаш держала правильно), играла в кубики/сортер.... на вопрос «кто/что это...?-показывала правильно.
3. Во время отлучения получила стресс (при отлучении я отсутствовала). Стресс сопровождался рвотой и сильным плачем.
4. После этого ребенок постепенно начал утрачивать полученные навыки речи, перестала показывать предметы, начала бояться незнакомые места-плакала, появились навязчивые движения (махание ручками),
5. В 3 года детским психиатром был назначен курс Энцефабол+Глицин. Результативность лечения-низкая.
6. С 4 лет-по наст.время принимаем Пантогам-периодичность приема каждые 4 месяца.
На данный момент ребенок не разговаривает, но понимает обращенную речь и выполняет просьбы, потребности выражает жестами; показывает на карточках животных, буквы, цифры, цвета, и др.предметы-при этом концентрируется на занятии непродолжительное время, при просмотре мультфильмов может повторять простые слова или слоги. Примерно пол года назад появилась агрессия (сопровождается дракой, плачем и криком)-связанная с тем, что не выполняются ее некоторые желания: например, просмотр мультфильмов. Также существует проблема с туалетом: ходит только в сопровождении.
Вопрос: ЗПРР или аутизм?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как Ваша дочь контактирует с детьми? Смотрел ли ее невролог, логопед? И это только малая часть той информации, которая нужна, чтобы предположить хотя бы уровень нарушений у девочки.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ни то и ни другое. Я бы думал о например мутизме. Но при этом точно можно сказать при личном обращении.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
если Ваш ребенок получает лечение, значит диагноз ему уже поставлен. И Вы имеете право узнать его у лечащего врача ребенка. Мы не можем заочно оценить состояние ребенка.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти вопросы, необходимо адресовать лечащему врачу девочки, поскольку только он может дать Вам исчерпывающие ответы.