НАВЯЗЧИВЫЙ ПРИЛЮДНЫЙ ОНАНИЗМ (В ДЕТ.САДУ)

№922103 Навязчивый прилюдный онанизм (в дет.саду)
Татьяна Муж., 4 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте! Мой сын 4-х лет занимается онанизмом. Сидя на полу (диване, кровати) раскидывает ножки как лягушонок и трется половыми органами. Дома застаю его иногда, если надолго где-то запропастился и ведет себя тихо. Знает, что мне это не нравится. Как только я вхожу, сразу вскакивает. Я его обычно зову с собой, занимаю чем-то.
Проблема в детском саду. Воспитатель ни разу мне не говорила, что что-то подобное происходит в садике. Когда я забирала ребенка, пару раз видела картину, как мой сын посреди ковра, среди других детей, онанирует, а воспитатель как ни в чем не бывало, ходит мимо него, чуть не переступает. Обратились к ней с вопросом, на что воспитатель сказала, что он ее не слушает. Попросили отвлекать, подзывать к себе, переключать внимание. С тех пор ничего нам не говорила, и я сама не замечала. Недавно перешли у другой сад (логопедический, у нас ЗРР, говорить начал после 3-х лет). С первого же дня воспитатель обратила мое внимание, что ребенок целый день онанирует посреди группы. Когда делают замечание, злится. Я так понимаю, что ребенок уже привык, что в садике можно отрываться по полной, и ни в чем себе не отказывает.
Мы второй год наблюдаемся у невролога и психиатра. Вопросы по этому поводу задавала. Специалисты нам так и посоветовали отвлекать/развлекать.
У меня просто волосы дыбом встают от мысли, что такая привычка уже сильно укоренилась. И в отсутствие родителей, он делает, что хочет. Что нам теперь с этим делать? Посоветуйте, пожалуйста, пути решения нашей проблемы.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Татьяна.
Да, это настоящий онанизм, связанный с ритмичными движениями. Начало его связывают с раздражением наружных половых органов, либо случайным обнаружением приятных ощущений. Обычно это проходит самостоятельно с возрастом. Вы правильно делаете, что отвлекаете ребенка. Предупредите об этой особенности персонал садика и тоже попросите отвлекать его. Но будьте готовы к серьезному сопротивлению со стороны малыша. Постарайтесь так же избегать любых раздражений слизистых половых органов: воспаление, глистная инвазия (особенно острицы), загрязнение, тесная одежда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev