ПЕРЕОДИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№928655 Переодические галлюцинации
Ирина Жен., 17 лет. Гомель
Здравствуйте. У моей подруги с переодичностью возникают галлюцинации(видит то, чего она боиться больше всего), слышит стук. Обычно это происходит ночью(у неё страх темноты), но бывает и днём. Сняться кошмары, бессонница, поэтому в такие периоды всегда вялая и уставшая. Пару раз были истерики, сильно плакала. Испытывает тревогу и страх.Боиться рассказать маме. Говорит, что депрессия. Может ли быть, что это связанно с переживаниями перед поступлением? И как я могу ей помочь?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, на фоне эмоциональных переживаний, у Вашей подруги развился невроз. Ей нужна помощь врача-психотерапевта. Так что родителям все-таки придется рассказать и попросить их отвести ее к специалисту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Произошел сбой работы высшей нервной деятельности. Сейчас идет развитие заболевания. Заболевание начинает проявляться постепенно, с течением времени приступы будут учащаться, переживания будут более сильными, длительность приступов так же постепенно увеличивается.
Симптоматика, с течением развития болезни может не только усиливаться, но и видоизменяться, что-то может добавляться, что-то иногда уходит или переходит на более высокий уровень.
Первичная симптоматика психических расстройств может выражаться в следующих синдромах: неврозах, депрессиях, проявлении различных страхов (фобий), навязчивых мыслей, тревожных расстройств.
Это принцип развития любого заболевания, но в зависимости от истинных причин болезнь может развиваться медленно, а может быстро.
Существуют и факторы которые ускоряют развитие заболевания, например - переживания, стрессы, большие психофизические нагрузки, прием психоактивных веществ и т.д.
Наиболее показательным, при наличии психического расстройства, является какое-либо нарушение сна. Появление галлюцинаций (что ни как не входит в
симптоматику невротических синдромов) говорит о нарушениях обменных
процессов головного мозга.
Ей необходимо как можно быстрее обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Чем Вы можете помочь?
Убедите её как можно быстрее обратиться к доктору, помогите ей найти грамотного специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути) расстройство, которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!