ИСТЕРИКИ У РЕБЕНКА

№928792 Истерики у ребенка
Наталья Жен., 40 лет. Нижний Новгород
Добрый день. Моей дочери 2 года, общительная девочка, говорит предложения из 3-4 слов, запоминает песенки и стишки. Около полугода назад у нее начались дикие истерики, если нужно сделать что-либо против ее желания, любые мелочи, например, одеть носки и встать с холодного пола, не говоря уже о мытье головы. Никакие уговоры и объяснения не действуют, если пытаешься не реагировать, ее крики только усиливаются, переключить внимание на что-то другое тоже не получается. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваш ребенок растет и у него формируется характер. Девочка таким образом пытается манипулировать взрослыми. Чтобы подобное поведение не стало стереотипом, нужно "не поддаваться на провокации ". Если не получается самостоятельно, поработайте с детским психологом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве.
Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Проконсультируйте вашего малыша (очным порядком) - у грамотного детского врача-невролога.