РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ, ПОЖАЛУЙСТА

№960001 Расшифруйте ЭЭГ, пожалуйста
Наталья Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, расшифруйте, пожалуйста. ЭЭГ ребенка, мальчик, 3,9. Лечились у невролога с 2,6 ЗРР, давали Ноотропы. Четыре невролога, никто не ставил аутизм. А врач ЭЭГ сказал, что аутизм. Посоветовал сделать МРТ.
ЭЭг: Периодическая региональная патологическая активность г/мозга из левой моторной области в виде единичных пробегов пик-волн, острых волн, групп острых волн. Основной фон записи физиологический, правильный, симметричный. Моторный ритм ярко выражен с обеих сторон, без значимого преобладания доминирующего полушария.
ЭЭГ признаки ирритативной дисфункции медио-базальных отделов левой моторной области, дисфункции моторной коры г/мозга обоих полушарий – вероятна патология зеркальных нейронов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола, в Заключении. Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы. Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является ЭЭГ-мониторинг.
А по поводу аутизма, нужно консультироваться не у невролога, или радиолога, а у очного детского врача-психиатра!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
По ЭЭГ диагноз аутизма не ставят! МРТ - тоже не показывает психическую патологию. Тем более, что структуры мозга совершенно не зрелы у 3 - 4х летнего ребенка. Лучше проконсультируйте мальчика у детского психиатра.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
ЭЭГ - это вспомогательный метод исследования. Диагнозы по нему не ставятся. Поищите хорошего специалиста, детского психиатра.