ОБЪЯСНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА НОЧНОГО МОНИТОРИНГА

№964522 Объяснение результата ночного мониторинга
Nona Жен., 17 лет. Russia Vladikavkaz
Добрый вечер! Поясните мне пожалуйста результат ночного мониторинга. Заранее спасибо большое!!!
ВЭМ проводился на фоне приёма депакина энтерик по 300 мг 2 раза в сутки.
Вес 56.4 кг.
Описание:
Видео-ЭЭГ мониторинг проводился в течение 9 часов, в состоянии активного, пассивного бодрствования перед засыпанием, в течение ночного сна и после пробуждения, с проведением функциональных проб.

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования характеризовалась:
Основной ритм представлен колебаниями 10 Гц амплитудой в среднем 40 мкВ, устойчиво регистрируется в задних отведениях, без межполушарной асимметрии, с распространением на лобные-центральные, теменные и височные отведения, незначительно дезорганизован бета- и тета-волнами. Реакция активации выражена.
Бета-колебания умеренно диффузно представлены на ЭЭГ с преобладанием в передних отделах амплитудой 10 мкВ.
Медленные формы активности представлены умеренно диффузно в виде низкоамплитудных волн, преимущественно тета-диапазона, не превышающих по амплитуде основной фон.
Проба с открыванием и закрыванием глаз не выявила феномен скотосенситивности - появление эпилептиформной активности вслед за закрыванием глаз в течение 3х секунд.
Проба с РФС с предъявлением частот 3, 5, 10, 15 Гц и нарастающего диапазона от 3 до 27 Гц не вызвала значительного изменения основного ритма работы мозга, не выявила феномена фотосенситивности или фотопароксизмальную реакцию. Отмечалось появление реакции усвоения ритма на весь диапазон частот, кроме частоты 3 Гц.
Проба с гипервентиляцией характеризовалась незначительной дезорганизацией альфа-ритма, с повышением представленности и амплитуды медленных волн. Быстрое восстановление фоновой картины после прекращения пробы.
В состоянии бодрствования эпилептиформная активность невысокого индекса зарегистрирована в правой задневисочной области, в виде единичных комплексов пик-волна, амплитудой до 60 мкВ.

ЭЭГ сна:
При засыпании отмечено уплощение основного ритма с последующей его фрагментацией и редуцированием (I стадия) с последующим нарастанием представленности медленных форм и появления фронто-центральных всплесков медленных потенциалов – переход к II стадии сна.
Стадия сна средней глубины (стадия II) характеризовалась преобладанием невысокоамплитудной тета-активности с появлением на этом фоне фронто-центро- и вертекс-акцентуированных медленных потенциалов и полифазных комплексов (К-комплексы), амплитудой до 150 мкВ, а также 12-14 Гц «веретенами сна», диффузными с преобладанием во фронто-центральных отделах, амплитудой 40 мкВ.
Также зарегистрированы дифазные волны в затылочных отведениях амплитудой в среднем 50 мкВ, «преходящие позитивные острые волны в затылочных отведениях во сне» (POSTS), и заостренные потенциалы, напоминающие комплексы острая-медленная волна в лобно-центральных отделах с амплитудным преобладанием по вертексным отведениям. С учетом морфологических и локализационных особенностей, данные паттерны можно рассматривать в рамках физиологических транзитов сна, т.н. «вертекс-потенциалы».
По мере нарастания представленности дельта-колебаний наступает III стадия сна. В дальнейшем во сне отмечается нарастание представленности I-II стадий.
В состоянии сна эпилептиформная активность невысокого индекса регистрируется:
• чаще - в правой задневисочной области, в виде единичных острых волн, амплитудой до 40 мкВ, и медленно-волновых акцентуаций;
• в левой передневисочной области, с распространением на левую заднелобную и левую задневисочную области, в виде единичных комплексов пик-волна, амплитудой до 90 мкВ.
Клинические события:
Не зарегистрированы.

Заключение.
Основная активность в пределах возрастной нормы (10 Гц).
Сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна дифференцируются.
В состоянии бодрствования эпилептиформная активность невысокого индекса зарегистрирована в правой задневисочной области, в виде единичных комплексов пик-волна, амплитудой до 60 мкВ.
В состоянии сна эпилептиформная активность невысокого индекса регистрируется:
• чаще - в правой задневисочной области, в виде единичных острых волн, амплитудой до 40 мкВ, и медленно-волновых акцентуаций;
• в левой передневисочной области, с распространением на левую заднелобную и левую задневисочную области, в виде единичных комплексов пик-волна, амплитудой до 90 мкВ.
Эпилептические приступы за период записи не зарегистрированы.
Хочу добавить: если необходимо, то могу скинуть выписку из больницы с поставленным диагнозом и всеми результатами анализов и обследования. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Nona!
Главный вывод проведенного вам комплексного исследования заключается в том, что диагноз "эпилепсия" - клинически подтвержден, и назначение противоэпилептического препарата "депакин" совершенно оправдано, он дает положительную динамику!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ЭЭГ в заключении уже расшифровано, это значит, что эпилепсия достоверно подтверждена. А вот уже анализировать клинику с учетом ЭЭГ и назначать терапию должен врач-эпилептолог.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЭЭГ подтвердила наличие очага эпилептической активности. Т.е. диагноз установлен и инструментально. Теперь нужно подбирать лечение.