ОБЪЯСНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА НОЧНОГО МОНИТОРИНГА

№964522 Объяснение результата ночного мониторинга
Nona Жен., 17 лет. Russia Vladikavkaz
Зарегистрированный пользователь
15.03.2017 22:21
Добрый вечер! Поясните мне пожалуйста результат ночного мониторинга. Заранее спасибо большое!!!
ВЭМ проводился на фоне приёма депакина энтерик по 300 мг 2 раза в сутки.
Вес 56.4 кг.
Описание:
Видео-ЭЭГ мониторинг проводился в течение 9 часов, в состоянии активного, пассивного бодрствования перед засыпанием, в течение ночного сна и после пробуждения, с проведением функциональных проб.

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования характеризовалась:
Основной ритм представлен колебаниями 10 Гц амплитудой в среднем 40 мкВ, устойчиво регистрируется в задних отведениях, без межполушарной асимметрии, с распространением на лобные-центральные, теменные и височные отведения, незначительно дезорганизован бета- и тета-волнами. Реакция активации выражена.
Бета-колебания умеренно диффузно представлены на ЭЭГ с преобладанием в передних отделах амплитудой 10 мкВ.
Медленные формы активности представлены умеренно диффузно в виде низкоамплитудных волн, преимущественно тета-диапазона, не превышающих по амплитуде основной фон.
Проба с открыванием и закрыванием глаз не выявила феномен скотосенситивности - появление эпилептиформной активности вслед за закрыванием глаз в течение 3х секунд.
Проба с РФС с предъявлением частот 3, 5, 10, 15 Гц и нарастающего диапазона от 3 до 27 Гц не вызвала значительного изменения основного ритма работы мозга, не выявила феномена фотосенситивности или фотопароксизмальную реакцию. Отмечалось появление реакции усвоения ритма на весь диапазон частот, кроме частоты 3 Гц.
Проба с гипервентиляцией характеризовалась незначительной дезорганизацией альфа-ритма, с повышением представленности и амплитуды медленных волн. Быстрое восстановление фоновой картины после прекращения пробы.
В состоянии бодрствования эпилептиформная активность невысокого индекса зарегистрирована в правой задневисочной области, в виде единичных комплексов пик-волна, амплитудой до 60 мкВ.

ЭЭГ сна:
При засыпании отмечено уплощение основного ритма с последующей его фрагментацией и редуцированием (I стадия) с последующим нарастанием представленности медленных форм и появления фронто-центральных всплесков медленных потенциалов – переход к II стадии сна.
Стадия сна средней глубины (стадия II) характеризовалась преобладанием невысокоамплитудной тета-активности с появлением на этом фоне фронто-центро- и вертекс-акцентуированных медленных потенциалов и полифазных комплексов (К-комплексы), амплитудой до 150 мкВ, а также 12-14 Гц «веретенами сна», диффузными с преобладанием во фронто-центральных отделах, амплитудой 40 мкВ.
Также зарегистрированы дифазные волны в затылочных отведениях амплитудой в среднем 50 мкВ, «преходящие позитивные острые волны в затылочных отведениях во сне» (POSTS), и заостренные потенциалы, напоминающие комплексы острая-медленная волна в лобно-центральных отделах с амплитудным преобладанием по вертексным отведениям. С учетом морфологических и локализационных особенностей, данные паттерны можно рассматривать в рамках физиологических транзитов сна, т.н. «вертекс-потенциалы».
По мере нарастания представленности дельта-колебаний наступает III стадия сна. В дальнейшем во сне отмечается нарастание представленности I-II стадий.
В состоянии сна эпилептиформная активность невысокого индекса регистрируется:
• чаще - в правой задневисочной области, в виде единичных острых волн, амплитудой до 40 мкВ, и медленно-волновых акцентуаций;
• в левой передневисочной области, с распространением на левую заднелобную и левую задневисочную области, в виде единичных комплексов пик-волна, амплитудой до 90 мкВ.
Клинические события:
Не зарегистрированы.

Заключение.
Основная активность в пределах возрастной нормы (10 Гц).
Сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна дифференцируются.
В состоянии бодрствования эпилептиформная активность невысокого индекса зарегистрирована в правой задневисочной области, в виде единичных комплексов пик-волна, амплитудой до 60 мкВ.
В состоянии сна эпилептиформная активность невысокого индекса регистрируется:
• чаще - в правой задневисочной области, в виде единичных острых волн, амплитудой до 40 мкВ, и медленно-волновых акцентуаций;
• в левой передневисочной области, с распространением на левую заднелобную и левую задневисочную области, в виде единичных комплексов пик-волна, амплитудой до 90 мкВ.
Эпилептические приступы за период записи не зарегистрированы.
Хочу добавить: если необходимо, то могу скинуть выписку из больницы с поставленным диагнозом и всеми результатами анализов и обследования. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Nona!
Главный вывод проведенного вам комплексного исследования заключается в том, что диагноз "эпилепсия" - клинически подтвержден, и назначение противоэпилептического препарата "депакин" совершенно оправдано, он дает положительную динамику!
Время создания: 16 Марта 2017 08:38
Оценок: 2
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ЭЭГ в заключении уже расшифровано, это значит, что эпилепсия достоверно подтверждена. А вот уже анализировать клинику с учетом ЭЭГ и назначать терапию должен врач-эпилептолог.
Время создания: 16 Марта 2017 09:29
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЭЭГ подтвердила наличие очага эпилептической активности. Т.е. диагноз установлен и инструментально. Теперь нужно подбирать лечение.
Время создания: 20 Марта 2017 23:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.03.2014
16:21
Руслан :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
23.09.2020
10:27
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 2
20.10.2021
21:53
Ника :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5
15.10.2012
23:42
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.09.2012
16:40
Инна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.05.2016
12:47
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.12.2015
15:30
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.01.2011
09:52
Алёна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.07.2008
12:41
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.02.2013
14:55
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1