НЕ ХОЧЕТ ОБЩАТЬСЯ
№972472 Не хочет общаться
Мари Жен., 25 лет. Россия Москва
13.05.2017 01:04
ребенку год и 10 месяцев.
Развитие было в норме по всем пунктам..пытался общаться, много говорил на детском языке с нами и сам с собой.
Заметила что после падения затылком на пол перестал идти на контакт и даже говорить на своем языке, перестал говорить слова которые говорил 4-5 слов.
Перестал призывать меня голосом, просто тянет за руку и показывает что хочет, если я не иду и жду пока позовет или прошу сказать плачет, бьется головой.
Как объяснил невролог постравматическое стресс, выписал :глицин, анвифен. Перестал плакать во сне (что появилось после падения) никаких изменений больше не было.
После падения, снимки хорошие, эхо-эк хорошее, сотрясения нет сказали неврологи.
Наблюдаю на детской площадке: мама зовет малыша он отзывается и пытается - ответить, исполнить просьбу..
Моего - зови не зови толку нет, он слышит но ему глубоко наплевать, когда зову по имени с интонацией возмущения запрета чего-либо плачет и обижается так что успокаивать долго..
Играть любит и с детьми на площадке и с нами дома (сидеть не оставляет) усидчивые, спокойные игры не любит.. Любит прятки и т.д
Эмоции выражает - удивляется (меняется мимика лица) но в свои почти два года не понимает что, если он меня ударит игрушкой мне больно, я плачу он смеется. Думает я играю, и после падения я так боюсь испортить психику и все почти разрешаю, а в итоге он стал - капризный и не управляемый.
Настораживает то что около месяца появилась новая черта - хмурится и смотрит изподлобья.
Общая характеристика очень активный, обидчивый, нервный мальчик который не спешит разговаривать.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологии в развитии малыша, вы к счастью - не описываете!
Время создания: 13 Мая 2017 14:02
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Никакой явной патологии Вы не описали. А по поводу речи - проконсультируйтесь у логопеда.
Время создания: 14 Мая 2017 23:33
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Небольшой регресс, скорее всего, связан с падением - Вашим испугом по этому поводу - разными манипуляциями в больнице.
Вы ослабили свою родительскую позицию - ребенок увидел, что Вас можно пробить и потихоньку начал залезать на голову.
Вам нужно окончательно успокоиться по поводу случайного падения и заняться реальными задачами. Например, начать посещать логопеда.
Время создания: 16 Мая 2017 00:17