ЭПИЛЕПТОЛОГ

№988921 эпилептолог
милена Муж., 3 лет. Россия Казань
Здравствуйте, нашему сыну 3,6 лет, в связи с ЗРР направили на ЭЭГ и вот такое заключение получили, скажите всё плохо? мы сами никогда не замечали за нашим ребёнком симптомы эпилепсии, но он очень активный, очень не любит ходить к врачам, перед обследованием сильно плакал, есть гиперактивность
ээг в состоянии активного и пассивного бодорвствования: ээг искажена артефактами движения
ЭЭГ сна: По мере наступления первой стадии сна, характеризующиеся снижением амплитуды альфа ритма, его замедлением и уплощением, вплоть до до редукции, возрастает представленность медленных волн тета- диапозона, А до 50 мкв. По мере перехода во вторую стадию сна отмечается появление диффузных быстрых форм активности с частотой 14 Гц, невысокой амплитуды (веретён сна) более выраженных во фронтально-центральных отделах и вертекс-акцентуированных полифазных К-комплексов амплитудой до 150 мкв. К-комплексы регистрируются как изолированно, так и в сочетании «сонными веретенами». По мере углубления сна до третьей стадии увеличивается представленность низко-частотных тета и дельта волн амплитудой до 120 мкв. Постепенно нарастает представленность медленно-волновой активности амплитудой до 150 мкв. Зарегистрирован 1 цикл ЭЭГ естественного сна.
Эпилептиформная активность: регистрируется эпилептиформная спайк активность в височно-теменно-затылочных отведениях, с летерализацией и справа и слева амплитудой до 100 мкв. низкого индекса представленности.
Заключение:
Зарегистрирован 1 цикл ЭЭГ естественного сна.
Сон модулирован по фазам. Физиологические паттерны сна сохранены.
Эпилептиформная активность: регистрируется эпилептиформная спайк активность в височно-теменно-затылочных отведениях, с летерализацией и справа и слева амплитудой до 100 мкв. низкого индекса представленности
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение должно назначаться только в случае наличия у пациента приступов в анамнезе, что и подтверждает эпилептическую активность ЭЭГ. При отсутствии приступов в анамнезе, даже на фоне патологических волн зарегистрированных на ЭЭГ, лечение назначаться не должно, так как патологические изменения очень часто могут регистрироваться и без симптомов заболеваний нервной системы (наблюдается примерно у 1% здоровых людей). При наличии синдрома Ландау-Клеффнера, ESES, различных бессудорожных эпилептических энцефалопатиях - назначаются антиэпилептические препараты, так как эти заболевания вызывают нарушение памяти и речи, психические расстройства, у детей – задержку роста и трудности в обучении.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Если возникает беспокойство по данному вопросу - лучше обсудить это на очном приёме у детского невролога или психиатра.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Для диагноза эпилепсии такая форма активности волн не является абсолютным основанием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это заключение на данном этапе развития ребенка весьма не плоха. Эпилепсия - под очень-очень большим вопросом. А все остальное, что там написано, вообще не имеет отношения к практической медицине и диагностики.